Posted 31 октября 2011,, 03:33

Published 31 октября 2011,, 03:33

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

В России родился семимиллиардный житель Земли

31 октября 2011, 03:33

КАЛИНИНГРАД, 31 октября. Население Земли достигло семи миллиардов человек. "Юбилейный" малыш родился в Калининграде.

Как сообщают "Вести", это Петр Алексеевич Николаев, его рост 50 см, вес - три килограмма 60 граммов. Врачи и наблюдатель от ООН зафиксировали точную дату появления на свет малыша - 00 часов 02 минуты понедельника. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Фото: "Вести"

Эксперты ООН решили назначить местом рождения семимиллиардного землянина Калининград, поскольку невозможно точно вычислить, кто из родившихся младенцев "откроет счет", и эта акция носит символический характер, отмечает РИА "Новости".

"Калининградская область выбрана территорией России, где пройдет презентация всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира, в котором проживают 7 миллиардов человек. Именно калининградец, появившийся на свет в ночь на 31 октября, будет объявлен семимиллиардным жителем планеты, его маме будет вручен памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В то же время право считаться родиной семимиллиардного жителя планеты у Калининграда оспаривает Петропавловск-Камчатский. По информации пресс-службы полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, соответствующий сертификат ООН будет выдан мальчику по имени Александр, родившемуся 31 октября в 00:19 по местному времени в родильном доме номер 1 Петропавловска-Камчатского.

Добавим, что шестимиллиардным жителем земли ООН объявило ребенка, рожденного в боснийском городе Сараево в 1999 году.

Ученые предупреждают, что в ближайшем будущем подобные рекорды будут фиксировать все чаще. Трудно поверить, но всего два века лет назад на нашей планете насчитывалось чуть больше миллиарда жителей.

По некоторым прогнозам, уже до конца XXI века население Земли может перешагнуть рубеж в 10 млрд человек.