Posted 31 октября 2011,, 10:27

Published 31 октября 2011,, 10:27

Modified 1 февраля, 09:39

Updated 1 февраля, 09:39

Эксперт: Нижегородская область дает на субсидии больше всех в ПФО

31 октября 2011, 10:27

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 октября. Нижегородская область дает на субсидии больше всех денег в ПФО, заявил журналистам обозреватель Сергей Анисимов, комментируя информацию Росстата о темпах роста тарифов на услуги ЖКХ в ПФО.

"Например, в прошлом году Нижегородская область выплатила в качестве субсидий почти 2 млрд рублей, опередив по этому показателю другие регионы Приволжского округа. Жилищные субсидии получили 149 тыс. нижегородских семей (11,5%). Больше семей сумели обеспечить субсидиями только власти Татарстана, Марий Эл и Ульяновской области. Зато мы можем похвастаться одним из самых высоких в округе размеров субсидии на семью – 1011 рублей в месяц. Нас обогнали только власти Кировской области и то всего на два рубля – они платят в качестве субсидий 1013 рублей в месяц на семью. Другое дело, что в Кировской области субсидии получают только 49 тысяч семей – в три раза меньше, чем у нас", - отметил Анисимов.

По мнению обозревателя, высокий размер нижегородских субсидий стал возможен благодаря установленному низкому порогу получения субсидии в 18% от совокупного дохода семьи. Этот порог является одним их самых низких в стране и самым низким в ПФО. В результате социальная поддержка населению Нижегородской области куда существеннее, чем в других регионах.

"Если плата за коммунальные услуги увеличивается, а доходы семьи остаются на прежнем уровне, размер субсидии автоматически увеличивается. Таким образом, в Нижегородской области действительно самые высокие тарифы на тепло. Другое дело, что тарифы эти ни в коем разе не продиктованы, скажем так, изначально недобрыми намерениями областного правительства заработать на простых нижегородцах", - заключил Сергей Анисимов.