Posted 2 ноября 2011,, 12:36

Published 2 ноября 2011,, 12:36

Modified 1 апреля, 04:18

Updated 1 апреля, 04:18

Блогер: Уголовное преследование мэра Ростова - политическое решение

2 ноября 2011, 12:36

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 ноября. Решение о начале уголовного преследования мэра Ростова Михаила Чернышева принималось на политическом уровне. Как заявил корреспонденту «Росбалта» блогер и публицист Сергей Резник, проверки деятельности градоначальника оказались возможны вследствие смены регионального руководства в Ростовской области.

«Год назад я был на пресс-конференции областного прокурора, и был им приглашен на прием. Но на прием я пришел не один, а с Александром Водяником – директором ботанического сада, которого со своей должности выдавливало руководство Южного федерального университета. Александр Водяник, будучи порядочным человеком, рассказал все, что знал о махинациях с землей ботанического сада. Информация об этом была передана на уровень генеральной прокуратуры РФ, за проверки взялась природоохранная прокуратура», - рассказал Сергей Резник.

По словам ростовского публициста, все материалы о земельных махинациях, которые озвучены ныне, были собраны сотрудниками МВД еще около семи лет назад.

«Однако тогда материалам не дали ход. Потому что в Ростовской области был другой губернатор», - объяснил Сергей Резник.

Как заметил публицист, чтобы начать уголовное преследование мэра миллионного города, требуется политическое решение.

«Украл мешок картошки – уголовка. Украл гектары земли – политика. Конечно, вопрос о расследовании таких преступных дел решается на политическом уровне, а не на уровне местного прокурора», - уверен Сергей Резник.
Отметим, прокуратура Ростовской области провела проверку исполнения федерального законодательства при изъятии администрацией Ростова-на-Дону земельного участка в границах ботанического сада Ростовского госуниверситета (РГУ, ныне ЮФУ).

Проверка показала, что мэр Ростова 29 декабря 2001 года своими постановлениями незаконно изъял из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах ботанического сада РГУ, и разделил его для целей жилищной застройки между физическими лицами, включая свою близкую родственницу. В настоящее время мэр города является владельцем одного из таких земельных участков.

Неправомерные действия мэра города повлекли значительный материальный ущерб в сумме около 11 млн рублей, включая уничтожение древесных насаждений, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в невозможности дальнейшего использования по основному назначению земли, относящейся к категории особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление СКР по Ростовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления мэром Ростова своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Результаты рассмотрения материала проверки контролируются прокуратурой области.