Posted 3 ноября 2011,, 07:35

Published 3 ноября 2011,, 07:35

Modified 1 апреля, 04:17

Updated 1 апреля, 04:17

Глава "Свидетелей Иеговы" на Алтае пострадал за веру

3 ноября 2011, 07:35

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 ноября. В Республике Алтай вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" Александра Калистратова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

По данным Генпрокуратуры РФ, в период с октября 2008 по декабрь 2009 года Калистратов лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы этой организации, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской религии, ее представителей и священнослужителей.

В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.

Горно-Алтайский городской суд назначил Калистратову наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Напомним, защита Калистратова утверждала, что большинство статей, которые вменяются подсудимому — это автобиографии соверующих Калистратова из различных стран мира.

Допрошенный в суде профессор-религиовед и лингвист Алексей Наговицын назвал ненаучными экспертизы Кемеровского госуниверситета, признавшие религиозные тексты "Свидетелей" экстремистскими. Именно на этих экспертизах основаны выводы следствия. По мнению Наговицына, экспертизы не затронули религоведческую часть текстов.

Ранее суд Горно-Алтайска и Верховный суд республики признали 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы", которые распространялись в регионе, экстремистскими материалами. Представители религиозной организации безуспешно пытались оспорить эти решения в вышестоящих судах.

"Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной христианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года по всему миру состояло около 7 млн человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран. При этом отделения организации зарегистрированы более чем в 200 странах мира, в том числе в странах Европейского Союза.