Posted 3 ноября 2011,, 09:28

Published 3 ноября 2011,, 09:28

Modified 1 апреля, 04:17

Updated 1 апреля, 04:17

На Ямале с пробитой головой умер лидер молодежного национального движения

3 ноября 2011, 09:28

САЛЕХАРД, 3 ноября. В Салехарде погиб лидер известного молодежного национального движения "Ямал - потомкам". Не исключено, что причиной его гибели стало преступление.

Как сообщает Ura.ru, 31 октября в Салехарде было найдено тело 18-летнего студента Ямальского Полярного агроэкономического техникума Александра Лаптандера, который в мае прошлого года был избран лидером молодежного отделения «Ямал - потомкам!».

В пресс-службе следственного управления СКР по ЯНАО сообщили, что молодой человек умер, получив черепно-мозговую травму.

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, которая покажет точное время смерти, а также причину его гибели. По результатам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Похороны Александр Лаптандера состоялись в четверг в Салехарде.

Агентство отмечает, что за последнее время это уже второй случай гибели представителей коренных малых народов Севера в Салехарде. В сентябре был убит сын президента Ассоциации «Оленеводы мира» и Союза оленеводов России Дмитрия Хороля – 31-летний Андрей. Его тело было обнаружено в овраге, расположенном рядом со зданием администрации Салехарда.

В совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», подозревается 22-летний молодой человек, который по решению суда Салехарда ранее был заключен под стражу.