Posted 5 ноября 2011,, 11:25

Published 5 ноября 2011,, 11:25

Modified 1 апреля, 04:15

Updated 1 апреля, 04:15

Семья убийцы Свиридова опровергает свое участие в организации митинга

5 ноября 2011, 11:25

НАЛЬЧИК, 5 ноября. Родственники Аслана Черкесова опровергают данные о том, что они причастны к стихийному митингу в Нальчике против "сурового" приговора Аслану Черкесову, которому дали 20 лет за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова. По разным данным, на митинг в защиту Черкесова вышли от 30 до 300 человек. Ранее сообщалось, что его организаторы блокировали трассу "Кавказ".

К ним, как пишет "Комсомольская правда", затем присоединились и водители. По данным издания, глава местной администрации Залимгери Хагасов и глава администрации президента республики пообещали встретиться с инициативной группой в здании местной администрации.

Как рассказала сестра осужденного Анна Черкесова, ее семья случайно увидела людей, стоящих на дороге с плакатами в защиту Аслана Черкесова. По ее словам, они вышли из машины и присоединились к ее участникам. "Всех этих людей я видела впервые в жизни. Они вышли на трассу, чтобы выразить свое негодование приговором, который вынесли Аслану, чтобы поддержать его, - говорит она. - Акция носила исключительно мирный характер и по первому требованию полиции люди стали расходиться".

Как пишет издание, родственники Аслана Черкесова поехали на встречу с главой местной администрации Залимгери Хагасовым, который порекомендовал им "продолжать борьбу за вынесение справедливого приговора в правовом поле: то есть обратиться в Верховный Суд, а не устраивать митинги".

Активисты, по данным газеты, готовятся и дальше проводить митинги и блокировать все въезды и выезды в республику, а также проводить акции возле Дома Правительства "с тем, чтобы донести до федеральной власти, что вынесение приговора по принципу "свой-чужой" несправедливо".

Отметим, что источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщил, что сторонников Черкесова, блокировавших трассу «Кавказ», не задерживали.

Напомним, что Мосгорсуд объявил приговор убийце Свиридова 28 октября. Черкесов приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Массовая драка произошла в декабре 2010 года. Ее последствия спровоцировали беспорядки на Манежной площади.