Posted 7 ноября 2011,, 10:51

Published 7 ноября 2011,, 10:51

Modified 1 апреля, 04:14

Updated 1 апреля, 04:14

В Воронеже догхантеры разбрасывают отравленное мясо

7 ноября 2011, 10:51

ВОРОНЕЖ, 7 ноября. Зоозащитники Воронежа уверены, что в городе действуют догхантеры. В городе за последнюю неделю от отравления неустановленным веществом погибли несколько десятков собак.

Как сообщает "Мое Online", больные животные, а также трупы собак, были обнаружены на автостоянках в Северном районе, на улице Ворошилова и Новосибирской. Кроме того, зоозащитники зафиксировали несколько случаев отравления домашних собак. Так, в Левобережном районе погиб лабрадор-ретривер – он подобрал на улице кусочек мяса, в котором был спрятан яд.

"Недавно к нам привезли собаку в очень плохом состоянии, - рассказал главный врач ветклиники «Здоровье животных» Анастасия Князева. – У нее была рвота, судороги, повышенная температура. Спасти собаку не смогли, но установили, что она умерла от отравления опасным ядом".

Среди собаководов ходят слухи, что в Воронеже действует группа «Dog Hunter» (охотники на собак): ее участники разбрасывают на автостоянках и в парках «наживку», начиненную ядом. Точное его происхождение не выяснили, но по клиническим признакам ветеринары предполагают, что отравители используют иногда крысиный яд, иногда лекарство, применяемое для лечения у людей туберкулеза. Животные, его употребив, без противоядия погибают в течение нескольких часов.

"Недавно у моего дома показалась странной группа молодых мужчин в возрасте от 25-30 лет, - говорит участник Большого Воронежского Форума Verent. - Рядом есть стоянка и гаражи с охраной, где на территории находятся бездомные псы, которых сторожа кормят. Мужчины что-то доставали из пакетов и пробовали кинуть собакам. Мне показалось, что не с добрыми намерениями это. Я высунулась из окна и крикнула, какую гадость они дают собакам. Мужики быстренько ретировались".

В ближайшее время в Воронеже начнется сбор заявлений против издевательского способа уничтожения собак. Документы для разбирательства будут переданы в органы внутренних дел. Тем временем волонтеры расклеили по городу листовки с советами для собаководов, которые помогут обезопасить животных. Ветеринары советуют: если у животного наблюдаются судороги, потеря координации, обильное слюноотделение, конвульсии, необходимо как можно быстрее вколоть собаке внутримышечно пиридоксин, он же витамин В6 - антидот к яду (10 кубиков на 10 кг веса собаки), вызвать рвоту (дать подсолнечного/оливкового масла или соленую воду) и срочно обратиться за помощью к ветеринару.