Posted 8 ноября 2011,, 12:40

Published 8 ноября 2011,, 12:40

Modified 1 апреля, 04:12

Updated 1 апреля, 04:12

Шевчук: Концерт в Тюмени отменили из-за "Единой России"

8 ноября 2011, 12:40

ТЮМЕНЬ, 8 ноября. В Тюмени отменен концерт группы ДДТ. Лидер группы винит в этом партию власти.

Как сообщает Tumix.Ru, легендарная команда и ее лидер Юрий Шевчук планировали посетить город 4 декабря в рамках тура в поддержку нового альбома «Иначе». Концерт должен был состояться во Дворце спорта по улице Розы Люксембург, 12.

Но почти сразу после объявления списка городов-участников тура Тюмень из него исключили. В эфире телеканала «Вот» сам музыкант пояснил причину тем, что организаторам «не дали дворцы спорта, так как они выкуплены «Единой Россией».

Однако, как пояснили в областной избирательной комиссии, отмена выступления объясняется тем, что во Дворце спорта разместится один из избирательных участков. Поскольку концерт должен был состояться именно в день выборов, 4 декабря, проведение на избирательном участке публичных мероприятий запрещено.

Как отмечает Ura.ru, что лидер ДДТ Юрий Шевчук воспринимается в последнее время не только как музыкант и поэт, но и как активный общественный деятель, зачастую критикующий нынешнюю власть, в том числе лидера «Единой России» Владимира Путина. Наиболее показательной в этом смысле стала история спора, который начал Шевчук на встрече деятелей культуры с Путиным. Тогда премьер РФ, включившись в беседу с лидером ДДТ, первым делом поинтересовался, как того зовут. Лидер известной на всю страну группы ответил скромно: "Юра, музыкант".

Недавно Шевчук заявил, что больше не стал бы встречаться с премьер-министром России Владимиром Путиным. Кроме того, не хотел бы он видеть и президента Дмитрия Медведева.