Posted 9 ноября 2011,, 13:33

Published 9 ноября 2011,, 13:33

Modified 1 апреля, 04:11

Updated 1 апреля, 04:11

Грозный все еще требует статуса "Города воинской славы"

9 ноября 2011, 13:33

ГРОЗНЫЙ, 9 ноября. Парламентарии Чечни попросят Медведева присвоить Грозному звание «Город воинской славы»

Северо-Кавказская парламентская ассоциация по инициативе парламента Чеченской Республики обратится к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой присвоить Грозному звание «Город воинской славы», заявил председатель парламента и Северо-Кавказской парламентской ассоциации Дукуваха Абдурахманов.

Как передает "Газета.ru", участники конференции поддержали инициативу парламента Чечни.

В своей речи Абдурахманов заявил, что на фронтах Великой Отечественной сражались десятки тысяч жителей многонационального Грозного. Еще 120 тысяч человек, по его словам, строили оборонительные сооружения на подступах к городу, а в самом Грозном – главном, наряду с Баку, поставщиком нефти – формировались полки.

Парламентарии предпринимают уже третью за последние годы попытку добиться этого статуса для города, в котором бои не шли. Ранее такие обращения парламент ЧР принимал в 2007 и 2008 годах.

В последний раз историк, журналист и публицист Адиз Кусаев в комментарии "Росбалту" отмечал, что вряд ли Грозному будет вручено это звание, так как в самом городе никаких боев не было.

Грозный уже имеет награды — Орден Красного Знамени и орден Ленина, напомнил Кусаев.

"В 1924 году Грозному был вручен орден "Красного Знамени" — высшая по тем временам награда, которая была присвоена за большой вклад в разгроме сил южнорусской контрреволюции и успешное восстановление нефтяных промыслов за короткие сроки. Несколько лет назад министерство обороны России опубликовало книгу "Бастионы славы", в которой Грозный — в числе шести городов, названных бастионами славы", — сказал Кусаев.