Posted 10 ноября 2011,, 12:16

Published 10 ноября 2011,, 12:16

Modified 1 апреля, 04:10

Updated 1 апреля, 04:10

ФАС выиграла суд о сговоре авиакомпаний «ЮТэйр» и «Ямал»

10 ноября 2011, 12:16

ТЮМЕНЬ, 10 ноября. Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области о наличии согласованных действий ОАО «Авиакомпании «ЮТэйр» и ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал».

Как сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС России, анализ документов, касающихся установления тарифов, выявил, что ОАО «АК «ЮТэйр» и ОАО «АТК «Ямал» в период с июня по июль 2010 года (во время наибольшего спроса на услуги пассажирских авиаперевозок) установили нормальный тариф экономического класса обслуживания на маршруте "Тюмень - Сочи - Тюмень" в приблизительно равном размере. Разница в стоимости билета авиакомпаний составила 90 рублей.

Также было выявлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех лет поочередно поднимали цену и поддерживали в размере, формально отличном от цены конкурента с разницей в 90 рублей.

Увеличение цены соответствует интересам каждого хозяйствующего субъекта - рост тарифов в рассматриваемый период произошел в большей части за счет увеличения рентабельности. Объем рынка поделен на приблизительно равные доли. Такое поведение говорит об отсутствии конкурентных отношений, борьбы за покупателя, констатировали в УФАС.

Тюменское УФАС России выдало ОАО «АК «ЮТэйр» и ОАО «АТК «Ямал» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершения действий направленных на обеспечение конкуренции. (часть 1 статья 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

«Компании должны конкурировать между собой в борьбе за потребителя, а не договариваться», - заявил руководитель Тюменского УФАС России Дмитрий Шалабодов.