Posted 11 ноября 2011,, 09:23

Published 11 ноября 2011,, 09:23

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

Погрязшая в долгах мэрия Томска продает собственное здание

11 ноября 2011, 09:23

ТОМСК, 11 ноября. Мэрия Томска больше не может содержать собственное здание - у города слишком много долгов. Поэтому администрация уже почти договорилась о продаже исторического особняка в центре города продадут "Газпрому".

«Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о возможности приобретения у нас комплекса зданий на проспекте Ленина, где мы сейчас находимся. По нашей оценке, начальная цена на торгах может составить 800 млн рублей», — сообщил томский мэр Николай Николайчук в интервью "Интерфаксу".

По словам Николайчука, чтобы сохранить нынешнее здание мэрии, оставлять здесь городскую администрацию нельзя, иначе понадобятся «сотни миллионов рублей» на его содержание.

По его словам, администрации города нужно «экстренно куда-то переезжать». Николайчук рассчитывает «снять какие-то площади».

Как отмечает "Сиб.фм", мэрия Томска располагается в историческом здании доходного торгового дома «Е. Кухтерин и сыновья», построенного в 1899 году архитектором К.К.Лыгиным для фирмы Кухтериных.

Долги города приблизились к отметке в 50% от собственных годовых доходов и эту планку «лучше не преодолевать», признал мэр. "Для того, чтобы остановить рост муниципального долга, нужно выйти хотя бы на бездефицитный бюджет, - отметил мэр. - Нужно прекратить расходовать деньги на всевозможные программы, в том числе программы развития. Альтернативный вариант - начинать зарабатывать со страшной силой. Да так, чтобы не успевать расходовать. Это как раз наш путь".