Posted 11 ноября 2011,, 10:57

Published 11 ноября 2011,, 10:57

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

"АЛРОСУ" обязали выплатить семье погибшего работника 1 млн рублей

11 ноября 2011, 10:57

ЯКУТСК, 11 ноября. Верховный суд Якутии принял решение взыскать с компании "АЛРОСА" компенсацию морального вреда в пользу семьи работника, погибшего на производстве горно-обогатительного комбината.

Семья обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что в мае 2011 года на производстве погиб их сын и брат, работавший слесарем в одном из подразделений Мирнинского ОАО "АЛРОСА".

Судебными инстанциями в пользу истцов взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн руб. в связи с причинением семье погибшего работника тяжелых нравственных страданий.

"В данном случае моральный вред причинен по причине нарушения технологического процесса на производстве, в связи с чем ответчик несет обязанность денежной компенсации указанного вреда", - отметили в пресс-службе суда.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда учитываются требования разумности и справедливости, отметили в суде.