Posted 11 ноября 2011,, 14:01

Published 11 ноября 2011,, 14:01

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

В Грозном устроили облаву на гастарбайтеров

11 ноября 2011, 14:01

ГРОЗНЫЙ, 11 ноября. Власти Грозного начали масштабную операцию с целью выявить и поставить на учет всех нелегальных иностранных мигрантов.

"Для определения точного количества мигрантов, проживающих на территории Грозного, местные власти совместно с правоохранительными органами проведут рейдовые мероприятия, и после составления итоговых данных начнется процесс экстрадиции нелегалов за пределы России", - сообщил РИА "Новости" источник в городской администрации.

По его словам, в отношении мигрантов будут подготовлены решения суда, запрещающие им заезжать в Чеченскую республику.

"Если их просто выселять из республики, то решить проблему удается лишь на определенное время, ведь через некоторое время нелегалы вновь возвращаются на улицы Грозного", - отметил источник.

Он уточнил, что речь не идет о тех, кто зарегистрирован в УФМС.

По словам источника, "с ростом экономического благосостояния, в столицу Чечни с целью заработать легкие деньги хлынули граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья".

"Большую часть мигрантов составляют выходцы из бывших союзных республик - Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана. За последнее время очень много прибывает граждан Китая и Вьетнама", - отметил источник в мэрии.

При этом он добавил, что подсчитать точное количество всех иностранцев, находящихся на территории Грозного, не представляется возможным, так как большинство из них прибывают в город нелегально.

Ранее директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил о том, что около 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения на территории РФ, будут высланы из России.

"Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство РФ. Не исключено, что они будут выдворены из страны" — сказал Ромодановский.

Напомним, что сообщения прессы о запрете выдачи разрешений на работу в России гражданам Таджикистана появились после заявлений о возможных ответных мерах РФ на приговор таджикского суда российскому летчику Владимиру Садовничему. Россиянина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Его признали виновным в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

МИД России назвал приговор крайне суровым и политически ангажированным, а президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что приговор вызывает много вопросов и Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.