Posted 14 ноября 2011,, 07:44

Published 14 ноября 2011,, 07:44

Modified 1 апреля, 04:07

Updated 1 апреля, 04:07

Пивовары и психологи будут вместе бороться с детским алкоголизмом

14 ноября 2011, 07:44

МОСКВА, 14 ноября. Компания «САН ИнБев» и Федерация психологов образования России объявляют о запуске программы «Семейный разговор», цель которой – помочь решить проблему потребления алкоголя несовершеннолетними.

Программа «Семейный разговор» впервые стартовала в США в 1982 году. Компания «Анхойзер-Буш ИнБев», которая выступила инициатором проекта, инвестировала в его реализацию более $830 млн. Группа специалистов подготовила специальную методику и разработала пособия по детской психологии, которые разошлись тиражом более 7 миллионов экземпляров. Сегодня программа существует во всем мире.

По инициативе российскаго подразделения «Анхойзер-Буш Инбев», пивоваренной компании ОАО «САН ИнБев», в 2011 году к разработке аналогичной программы приступили и в России. Ее методическую основу составляют последние достижения отечественных и зарубежных специалистов, инновационные методы и модели работы по предупреждению детского алкоголизма.

Разработчиком образовательно-профилактической программы в России стал авторский коллектив Центра практической психологии образования при участии Федерации психологов образования России и под руководством доктора психологических наук, профессора Игоря Вачкова. «Наша задача - не просто дать подросткам знания о вреде алкоголя, – отмечают специалисты. - Программа направлена на формирование определенного типа поведения, повышение культуры внутрисемейных отношений и духовно-нравственных ценностей. Поэтому мы хотим предложить системный способ влияния на решение проблемы подросткового алкоголизма в семье и в школе. Кроме тренингов и информационных материалов мы хотим использовать организационные формы работы и методики стимулирования детского творчества, а также специальные семинары для родителей».

Первым этапом внедрения программы станут тренинги для самих сотрудников компании «САН ИнБев», которые пройдут до конца года на всех заводах и основных представительствах компании в России. Психологи расскажут пивоварам о том, как правильно вести в семье диалог с детьми на тему алкоголя. В поддержку запуска проекта компания выпустила для своих сотрудников брошюры и обучающий фильм. Вторым шагом станет подготовка обучающих материалов для педагогов, учеников общеобразовательных школ и их родителей. Апробация программы пройдет в следующем году в нескольких учебных центрах Москвы и ряда регионов России.

Организаторы уверены, что впоследствии программа может стать факультативом в общеобразовательных учебных заведениях по всей России. «Опыт наших коллег из США и Европы дает основания полагать, что программа «Семейный разговор» позволит не только проиформировать подростков о пагубном влиянии алкоголя на организм, но и значительно уменьшить случаи его потребления несовершеннолетними», - считает вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании "САН ИнБев" в странах Центральной и Восточной Европы Андрей Губка.

Кроме того, новая разработка выдвинута на III Всероссийский конкурс психолого- педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». По условиям конкурса, победителю присваивается гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России» для использования в образовательных учреждениях РФ».