Posted 14 ноября 2011,, 09:50

Published 14 ноября 2011,, 09:50

Modified 1 февраля, 09:43

Updated 1 февраля, 09:43

В Ростове десятки тысяч людей пришли поклониться Поясу Богородицы

14 ноября 2011, 09:50
В Ростов-на-Дону доставлена уникальная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Поклониться реликвии и попросить помощи и здоровья только в первые часы ее пребывания в Ростове пришли десятки тысяч людей.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 ноября. В Ростов-на-Дону доставлена уникальная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы.

Поклониться реликвии и попросить помощи и здоровья только в первые часы ее пребывания в Ростове пришли десятки тысяч людей.

Как сообщает "ДонТР", святыня еще находилась высоко в небе на борту самолета, следующего спецрейсом в Ростов, а у кафедрального собора уже собралась огромная очередь верующих. Места занимали еще с ночи, в итоге народ заполнил не только соборную площадь, но и всю улицу на протяжении нескольких кварталов.

Народ приехал не только из разных городов донского края, но и из регионов-соседей. Самые нетерпеливые и решительно настроенные паломники встречали Пояс Богородицы в аэропорту.

Около 14:00 мск наконец показался долгожданный самолет. "Для нас очень важно духовное воспитание наших людей. Поэтому это событие, несомненно, всероссийского, мирового уровня. А для нас это продолжение духовных традиций нашего донского края", - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Наша молитва должна быть не только о нас и о наших близких, но и о всей стране нашей. О том, чтобы Господь благословил землю нашу донскую, прославил ее так, как прославлял на протяжении веков предков наших, на этой земле живших. Чтобы дал нам радость видеть плоды своих трудов благословенных. Об этом прошу всех усердно молиться у пояса Пречистой Богоматери", - обратился к пастве митрополит ростовский и новочеркасский Меркурий.

В сопровождении неотступных хранителей - строгих и молчаливых греческих монахов - святыня прибыла в ростовский кафедральный собор.

В храме прозвучала благодарственная молитва. Впервые она была возносена здесь не заочно, а в присутствии святыни. Скромный пояс из верблюжьей шерсти, наделенный, по поверью, невероятной энергией любви и святости, поместили на возвышение, и, наконец, открыли доступ.

Сам процесс прикладывания к святыне занимает не более секунды. Священнослужители мягко, но настойчиво не дают задерживаться паломникам у ларца ни одного лишнего мгновения - жаждущих приложиться к одной из главных святынь христианского мира не десятки, а сотни тысяч.

На донской земле пояс Богородицы пробудет до 16 ноября включительно. Все эти дни двери ростовского кафедрального собора для верующих будут открыты круглосуточно. Затем он сделает еще две остановки по России - Екатеринбург, Москва - и, впитав в себя миллион благодарственных молитв, вернется на святую гору Афон.

По преданию, эта реликвия принадлежала матери Иисуса Христа, а после ее смерти была разделена на несколько частей. Фрагмент, доставленный на донскую землю, - никогда до этого не покидал стен афонского монастыря Ватопеда. Исключение сделали только в 2012 году и только для России.