Posted 15 ноября 2011,, 12:34

Published 15 ноября 2011,, 12:34

Modified 1 февраля, 09:43

Updated 1 февраля, 09:43

Пробы воды из рек Калининграда возмутили экологов

15 ноября 2011, 12:34

КАЛИНИНГРАД, 15 ноября. Калининградские реки и ручьи загрязняются, несмотря на все меры надзорных органов, констатируют активисты-экологи.

Как сообщил "Росбалту" представитель координатора в СЗФО общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Олег Иванов, промышленные предприятия, жилые дома и другие объекты продолжают спускать в поверхностные воды в водоемы Калининграда.

Так, в рамках мониторинга состояния рек в Калининградской области активисты организации и сотрудник лаборатории испытательного центра ФГУП «АтлантНИРО» обследовали ручей Гагаринский и реку Лесная.

Пробы ручья Гагаринский снимались на улице Гагарина в Калининграде, пробы реки Лесной – на улице Дзержинского областного центра.

Результаты лабораторных анализов заставляют экологов бить тревогу. "По многим показателям предельно допустимая концентрация в водоемах превышена в разы. В реке Лесной и ручье Гагаринском содержание фенолов превышено более чем в 20 раз. Наличие взвешенных веществ в ручье Гагаринском в два раза выше нормы, а в реке Лесной – в 10 раз. Пробы воды отбирались в удалении от дорог. И все равно содержание нефтепродуктов в Гагаринском ручье превышено в три раза, в реке Лесной – в 8 раз. Концентрация железа в Гагаринском ручье превышена в разы", - сообщил координатор «Зеленого патруля» в СЗФО Сергей Виноградов.

Он указал, что сбросы в реки осуществляются систематически в промышленных объемах и делается это практически бесконтрольно.

Экологи намерены обратиться в компетентные органы, чтобы выяснить, на ком лежит ответственность за загрязнение водоемов.