Posted 18 ноября 2011,, 08:50

Published 18 ноября 2011,, 08:50

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Нижегородский сити-менеджер объяснил, как формируется цена светофора

18 ноября 2011, 08:50

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 ноября. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге прокомментировал дискуссии в нижегородских СМИ по поводу стоимости светофорных объектов.

«Казалось бы, очередная тема из серии освещения проблем городского хозяйства, но уж больно кричащие заголовки о том, что нижегородские чиновники, аж в 26(!) раз завышают стоимость установки светофоров, заставили меня, что называется, не пройти мимо», - написал градоначальник.

Примерная стоимость светофорного объекта – 800 тысяч рублей – была озвучена на оперативном совещании.

«Меня действительно заинтересовало, из чего эта сумма складывается, объективна она или можно удешевить процесс. По моей просьбе департамент транспорта и связи мне такую раскладку дал. Видимо, некоторые СМИ не совсем правильно представляют себе, что такое светофорный объект. Имеются в виду не светофоры, «трехглазики», как их назвала одна из нижегородских газет, а весь комплекс технических средств организации дорожного движения на перекрестке, включая сами светофоры, дорожные знаки, пешеходные ограждения, контроллеры, стойки, опоры, кронштейны. Кроме того, в общую цену объекта входит и стоимость проекта, прокладки кабеля, земельных и монтажных работ», - заявил Олег Кондрашов.

Как отметил глава администрации, существует государственный стандарт (ГОСТ Р 52289-2004), в котором прописано, при каких условиях и какие конкретно светофорные объекты могут быть установлены. Так, на самом простом перекрестке устанавливают 6 транспортных светофоров и 2 пешеходных. Подрядчиков на проектировку объекта, поставку материалов и монтаж отбирают на аукционе, где главным условием является цена, в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

«За 30 тысяч, как было упомянуто в прессе, купить можно как раз 1 «трехглазик». А если приплюсовать сюда все необходимое оборудование и работы по установке, то, как раз и получаются суммы от 300 тысяч. Это минимум при самой простой схеме движения. К примеру, средний по сложности с технической точки зрения, светофорный объект на улицах Красносельская – Малая Ямская в 2010 году обошелся бюджету в миллион рублей», - резюмировал Олег Кондрашов.