Posted 21 ноября 2011,, 09:00

Published 21 ноября 2011,, 09:00

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

В СИЗО Владивостока предприниматель отказался от российского гражданства

21 ноября 2011, 09:00

ВЛАДИВОСТОК, 21 ноября. Находящийся под стражей в СИЗО Владивостока предприниматель Алексей Сорокин в знак протеста отказался от российского гражданства. Об этом журналистам сообщил адвокат арестованного.

Напомним, что Сорокин, имеющий двойное гражданство США и России, был арестован около года назад по подозрению в клевете на прокурора города Дмитрия Романченко и в совершении мошенничества. Алексей Сорокин владеет двумя центральными рынками Владивостока, и именно это обстоятельство, по заверению адвоката, стало причиной ареста предпринимателя. Защита Сорокина утверждает, что следственные органы исполняют чей-то заказ, а содержание Сорокина под стражей - не что иное, как попытка оказать на бизнесмена давление с целью заставить его передать свой бизнес третьим лицам.

Несмотря на эндокринное заболевание "сахарный диабет", а также возраст (Сорокину сейчас 60 лет), по делу о клевете и мошенничестве суд избрал меру пресечения «арест» и впоследствии неоднократно ее продлевал. Мотивировка суда, в частности, состояла в том, что Алексей Сорокин является гражданином США и может покинуть территорию РФ. Аргументы защиты о том, что здоровье Сорокина в СИЗО существенно ухудшается, на судебные решения никак не повлияли.

Как сообщил адвокат, в дополнение к попыткам давления, в СИЗО Алексею Сорокину не оказывают должную медицинскую помощь. В следственном изоляторе нет штатного врача эндокринолога, администрация СИЗО отказывается передавать полоски для определения уровня сахара в крови, а также отказалась рассматривать вопрос о передаче нормального, качественного инсулина. В результате у Сорокина почти в 2 раза упало зрение, он стал инсулино зависимым, стали неметь конечности, опухать тело.

Жена предпринимателя Елена Кудрявцева в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву заявила, что здоровье ее мужа таково, «что лишь один шаг отделяет нас от «очередного дела Магнитского».

В августе Генеральное консульство США во Владивостоке направило в российский МИД соответствующую ноту, в которой выразило обеспокоенность судьбой бизнесмена.