Posted 23 ноября 2011,, 09:10

Published 23 ноября 2011,, 09:10

Modified 1 апреля, 03:55

Updated 1 апреля, 03:55

Турецкие гастарбайтеры жалуются, что в Чечне их держат в "заложниках"

23 ноября 2011, 09:10

ГРОЗНЫЙ, 23 ноября. В интернете опубликовано видеообращение турецких строителей, возводивших в столице Чечни деловой комплекс "Грозный-сити" и ряд других крупных объектов в Чечне, с призывом о помощи.

Как пишут "Известия.ru", рабочие утверждают, что они уже несколько месяцев живут в Чечне в качестве заложников: им не платят зарплату и насильно удерживают на стройках под вооруженной охраной.

В своем видеообращениии рабочие рассказывают, что в начале лета 2011 года их набрали для работы на крупных строительных объектах Чечни в Грозном, Гудермесе и Аргуне. Подрядчиком выступала турецкая компания Penta, головной офис которой располагается в Анкаре.

Турецких рабочих отправили строить «Грозный-сити» — комплекс небоскребов в столице Чечни. Он с помпой открылся в октябре этого года. Строители утверждают, что сначала работодатель исправно платил им за работу, но уже через два месяца начались задержки. Прождав зарплату еще два месяца, рабочие выдвинули начальству с ультиматум: если весь долг не будет выплачен, все работы остановятся. По словам рабочих, руководство стройки отреагировало на их требования неожиданным образом: к строителям приставили вооруженную охрану, которая запрещает им покидать площадки.

В «плену» оказались 380 рабочих, которые стали жаловаться своим родным по телефону, а затем выложили в интернет видеообращение к турецким властям.

"В Чечне нас держат в заложниках, — по-турецки рассказывает бородатый мужчина, сидящий на кровати перед ноутбуком. - От имени всех турецких граждан обращаемся к главе МИД Ахмету Давутоглу".

Рабочий также показывает на видеокамеру условия, в которых они теперь живут - завешенные одеждой и бельем комнаты с расставленными двухъярусными кроватями.

Как отмечает Regnum, родители строителя Адема Илкази - 71-летний Абдуллах и 60-летняя Гюльдане - обратились в турецкие СМИ. Они утверждают, что если власти не предпримут оперативных мер для помощи строителям, в Анкаре перед зданием парламента будет организована акция протеста.

В турецком МИДе "Известиям" подтвердили, что получили послание от своих граждан и сейчас пытаются разобраться в этой ситуации.

В руководстве Чечни о проблемах турецких строителей узнали от журналистов. В правительство респубики были вызваны представители фирмы-подрядчика, в которой работали иностранцы. Пока конфликт с рабочими не подтверждается.

"Мы не нашли подтверждения тому, что рабочие якобы насильно удерживаются на стройках вооруженной охраной, - пояснили изданию в администрации Рамзана Кадырова. - А вот с отправлением рабочих в Турцию действительно возникли трудности - у некоторых иностранцев оказались проблемы с документами. В любом случае отвечать за людей должна фирма, которая их нанимала".

В компании Penta газете сообщили, что турецкие рабочие сами раздули конфликт. "Ведут себя как дети: чуть-чуть не пришло денег - и сразу жаловаться, - объяснил представитель фирмы Penta в Грозном Эльшан. - Поверьте, у них все хорошо - кушают горячее, живут в общежитиях".

По словам Эльшана, у большой группы строителей уже сегодня есть шанс вернуться в Турцию. "380 наших рабочих ждут отправки домой, но сегодня постараемся отправить 119 человек - кого в Анкару, кого в Стамбул, - обещает Эльшан. - Сейчас зима, строить нечего. Летом вернем их обратно. Грозный-сити они хорошо построили, никаких претензий к ним нет".

Официальное опровержение компании было опубликовано в среду на сайте правительства Чечни.

«Мы в курсе, что некоторые издания пишут небылицы о ситуации с турецкими рабочими в Чеченской Республике. В них утверждается, что будто бы рабочие лишены возможности передвигаться, покидать территорию общежития, что не выплачивается зарплата. Это неправда. В этом нет даже доли правды», - заявил журналистам в Грозном Глава фирмы Сиявуш Мамедзаде.

«В Грозном находились около трех тысяч рабочих из Турции. В связи с завершением работ на крупных объектах идет процесс их возвращения домой. Уже отправлены в Стамбул и Анкару около 2 500 человек. Рейсы осуществляются систематически. Сегодня мы отправляем самолетом 120 человек. И в течение недели вылетят все», - заявил Мамеладзе.

По его словам, «в Грозном находятся представители посольства Турции, в том числе и консульский работник Узеир Саик, которые лично проверили сообщения СМИ и убедились, что ни один из рабочих фирмы никем не удерживается. У нескольких человек были проблемы с просроченными визами, но и эти вопросы оперативно решаются».

Он также отметил, что «сегодняшним рейсом отправит в Турцию и некого Адема Ильказе, имя которого упоминается в публикациях».