Posted 26 ноября 2011,, 04:17

Published 26 ноября 2011,, 04:17

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

КПРФ опровергает данные главы Северной Осетии о безработице в республике

26 ноября 2011, 04:17

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 ноября. Более половины трудоспособного населения в Северной Осетии реально являются безработными, заявил секретарь республиканского комитета КПРФ Аслан Тебиев. Об этом политик заявил корреспонденту «Росбалта», комментируя утверждение главы республики о том, что в Северной Осетии безработица составляет «3,5 процента».

«Можно заехать в любой населенный пункт за пределами Владикавказа, пройтись по семьям и спросить – сколько людей в каждой семье где-то работает? Окажется, что реально безработные составляют более 50% трудоспособного населения», - уверен Аслан Тебиев.

Как отметил оппозиционер, жители районов заняты в примитивном сельском хозяйстве «уровня XVII века».
«Это производство на кустарном уровне: люди держат несколько коров, а потом продают на базаре молоко и сыры. Это не частные предприниматели, люди просто пытаются выжить таким способом», - рассказал Аслан Тебиев.

Также оппозиционный политик не доверяет и официальным данным об уровне зарплаты в республике.
«Я не принимаю такого понятия, как «средняя зарплата». Из чего она складывается? Есть люди, которые зарабатывают по 500 тыс., по миллиону рублей в месяц. А есть люди, которые получают по 5-6 тыс., максимум до 10 тыс. рублей. И таких – около 80% работающего населения нашей республики», - сказал Аслан Тебиев.

Напомним, в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев побывал с рабочей поездкой во Владикавказе и встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

«Уровень безработицы у нас 3,5%, но анализ ситуации показывает, что все наши усилия в этом направлении не привели к полной занятости, и это совершенно естественно. Мы пришли к выводу, что действительно самое главное – это создание возможностей для людей в сфере малого и среднего бизнеса, в аграрном секторе», - заявил глава республики на встрече с президентом РФ.