Posted 26 ноября 2011,, 06:51

Published 26 ноября 2011,, 06:51

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

В Башкирии 14 членам ОПГ предъявлено обвинение в бандитизме

26 ноября 2011, 06:51

УФА, 26 ноября. Главное следственное управление при МВД по Башкирии предъявило обвинение в бандитизме 14 участникам организованной преступной группы, занимавшейся кражами и разбоями в Уфе и близлежащих районах республики.

"24 ноября всем 14 задержанным летом 2011 года членам ОПГ, возраст которых от 20 до 35 лет, предъявлено обвинение по ст. 209 УК РФ (бандитизм)", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следствием установлено, что летом 2010 года ранее судимый 22-летний житель уфимского микрорайона Черниковка организовал вооруженную группу из 14 человек, все они - ранее судимые.

"Сообщники в ноябре-декабре 2010 года в Уфе и близлежащих районах действовали группами, нападая на граждан, организации, магазины. Только в Уфе за одну ночь бандиты, вооруженные травматическими пистолетами, ограбили пять магазинов", - говорится в сообщении.

Для задержания налетчиков в МВД республики была создана специальная следственно-оперативная группа, которая быстро вышла на след подозреваемых.

Первые двое подозреваемых были задержаны с поличным в одном из магазинов. Затем, по цепочке, оперативники вышли на других участников банды. У задержанных обнаружено и изъято обрез охотничьего ружья, несколько пневматических пистолетов, газовый и сигнальный револьверы, нескольких автомашин, на которых они передвигались во время "операций".

В ходе оперативной разработки члены группы изобличены в совершении 36 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных ими в Уфе, Благовещенске, в Иглинском, Нуримановском и Уфимском районах.

Часть задержанных уже признали вину в предъявленном им обвинении и дали признательные показания, уточнил сотрудник пресс-службы башкирского МВД.