Posted 26 ноября 2011,, 10:14

Published 26 ноября 2011,, 10:14

Modified 1 февраля, 09:47

Updated 1 февраля, 09:47

Приморские медики снова будут получать надбавки за стаж и доплаты за звания

26 ноября 2011, 10:14

ВЛАДИВОСТОК, 26 ноября. Губернатор Приморья Сергей Дарькин при взаимодействии с Федерацией профсоюзов Приморья (ФППК) принял решение изменить постановление, лишающее медиков надбавок за стаж и доплат за звание.

Как сообщает пресс-служба ФППК, медицинский стаж теперь, как и прежде, будет учитываться в полном объеме.

Таким образом, уточняет федерация профсоюзов, теперь медики будут каждый месяц получать обязательные надбавки за стаж - от 30 до 80% к окладу и доплаты за звание - до 20%. Доплаты за стаж сохранены независимо от места, где он был заработан.

До этого, отмечается в сообщении, на краевом уровне было принято постановление, определяющее переход на новую систему оплаты труда работников госучреждений Приморья. Согласно этому документу, медработники Приморья лишались постоянной надбавки за звание и медицинский стаж.

"Учитывая, что размер доплаты доходил до 80% от оклада, это означало бы существенное уменьшение зарплаты", - отмечает федерация профсоюзов.

Утоняется, что закон оставлял без доплат тех работников отрасли, которые поменяли место жительства и зарабатывали свой медицинский стаж не в Приморье, а в других субъектах РФ.

"Эта система оплаты труда вызвала серьезное беспокойство медицинской общественности. Расчет по ней должен был пройти уже за ноябрь", - говорится в сообщении.

Урегулировать напряженность среди медработников края, отмечает пресс-служба ФППК, удалось только благодаря тесному взаимодействию федерации профсоюзов Приморья с губернатором края.

Так, в течение недели во Владивостоке прошли несколько совещаний на эту тему с участием профсоюзного актива медиков, главных врачей и представителей краевой власти, в результате которых внесены изменения в постановление.

"Для профсоюзов важно, чтобы оплата труда была достойной, а благосостояние членов профсоюза росло. Сергей Михайлович прислушался к аргументам профсоюзов, результатом наших переговоров стало решение вернуть медикам важные для них доплаты", - приводятся в сообщении слова председателя ФППК, депутата краевого Законодательного Собрания Виктора Пинского.