Posted 26 ноября 2011,, 19:20

Published 26 ноября 2011,, 19:20

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Дерипаске досталось от митингующих жителей Краснотурьинска

26 ноября 2011, 19:20

КРАСНОТУРЬИНСК, 26 ноября. На митинг в Краснотурьинске собралось около тысячи горожан. Они выразили протест в связи с планами ликвидировать первую площадку электролизного производства Богословского алюминиевого завода.

Все выступающие на митинге критиковали политику "РУСАЛа" и государственных чиновников, с молчаливого согласия которых Краснотурьинск оказался в такой ситуации. Досталось и владельцу ОК "РУСАЛ" Олегу Дерипаске, который за пять лет своего присутствия в Краснотурьинске, по сути, ничего не вложил в модернизацию завода, пишет газета "Вечерний Краснотурьинск".

Как отмечает "УралБизнесКонсалтинг", чиновники уверены, что все проблемы алюминиевого производства в том, что компания не хочет переходить на современные технологические, энергетические и управленческие решения. РУСАЛ же фактически обвиняет областной минпром в некомпетентности и демонстрирует готовность сворачивать производство на БАЗе даже несмотря на приближающиеся выборы.

Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров посоветовал РУСАЛу проводить коренную реконструкцию заводов с внедрением новых технологий. По словам чиновника, правительство уже предприняло достаточное количество шагов для поддержки крупного бизнеса.

Богословский алюминиевый завод является для Краснотурьинска градообразующим предприятием. Мало того, именно на БАЗ завязана вся энергетическая цепочка на севере области. Соответственно, остановка завода может привести к необратимым последствиям для экономики северных районов региона.