Posted 29 ноября 2011,, 14:14

Published 29 ноября 2011,, 14:14

Modified 1 апреля, 03:49

Updated 1 апреля, 03:49

КПРФ пожалуется в Генпрокуратуру на «губернаторские письма» в Туле

29 ноября 2011, 14:14

ТУЛА, 29 ноября. КПРФ готовит жалобу в генеральную прокуратуру РФ, оспаривая законность распространения агитки «Единой России», выполненной в виде вкладыша в паспорт. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила руководитель Тульского предвыборного штаба КПРФ Валентина Мишина.

«Мы отправили информацию в Москву и готовим жалобу в Генеральную прокуратуру. Областная избирательная комиссия уже заявила нам, что агитка сделана абсолютно законно и никаких нарушений якобы нет», - уточнила Валентина Мишина.

Напомним, тульские избиратели получают письма в конверте с надписью «губернатор Тульской области», в которых их «обучают» правилам заполнения избирательного бюллетеня. Бумага под названием «Вкладыш в паспорт» напоминает избирателю о расписании работы избирательных участков, о необходимости предъявления паспорта для участия в выборах и так далее.

Затем следует блок «Пример правильного заполнения избирательного бюллетеня». Однако в примере есть только блок со списком от «Единой России» с проставленной напротив галочкой, а подпись под блоком утверждает: «Бюллетень, заполненный иначе, считается недействительным». Таким образом, у читателя может создаться впечатление, что проголосовать можно только за «Единую Россию», иначе бюллетень будет испорчен.

Пресс-секретарь избирательной комиссии Тульской области Татьяна Гусева сообщила корреспонденту «Росбалта», что «вкладыши» являются агитационным материалом политической партии, оплаченным из избирательного фонда.