Posted 30 ноября 2011,, 08:00

Published 30 ноября 2011,, 08:00

Modified 1 февраля, 09:48

Updated 1 февраля, 09:48

В Перми на коммунистов напали кавказцы с битами

30 ноября 2011, 08:00

ПЕРМЬ, 30 ноября. В Перми совершено нападение на начальника штаба КПРФ.

Как сообщили в Пермском обкоме КПРФ, накануне поздно вечером начальник штаба КПРФ в Перми Владислав Сухорученков, охранник Алексей Кудрявцев и Владислав Абрамов, помощник депутата Тульской думы, также работающий в штабе КПРФ в Перми, возвращались в дом №2 на улице Революции.

"На пятом этаже, когда двери грузового лифта открылись, в лифт ввалились порядка пяти-шести человек, похоже, лица кавказской национальности. Нападавшие дубинками наносили беспорядочные удары, в результате пробили голову Сухорученкову, нанесли серьезные телесные повреждения охраннику и сопровождавшему их помощнику депутата", - рассказали в обкоме КПРФ.

По словам Владислава Сухорученкова и его телохранителя, общая картина нападения не оставляет сомнения, что их хотели не напугать, а убить. "Нападавшие действовали нагло, грубо, без перчаток, били дубинками и битами по головам. Охраннику удалось достать пистолет и выстрелить вверх, после этого нападавшие разбежались, одного охраннику удалось задержать, но от потери крови он начал терять сознание, и задержанный вырвался", - рассказал Сухорученков.

Нападавших было восемь человек - консьержка видела, как они входили, но не видела, как выходили. Убегая, преступники бросили на улице две биты.

Пострадавшие были госпитализированы. У Сухорученкова подозрение на перелом носа, рассечена бровь, у охранника - сотрясение мозга и сильное кровотечение, у помощника депутата пробита голова. Сейчас милиция ведет поиск нападавших.

Ранее в течение трех недель Владислав Сухорученков, приехавший в Пермь из Тулы, чтобы помогать КПРФ на выборах, сообщал в ФСБ и правоохранительные органы о том, что ему поступают угрозы, за ним ведется слежка. Однако полицейские, сообщает КПРФ, не реагировали на сигналы и просьбы о помощи. Именно поэтому в день нападения Сухорученкова сопровождали охранники.

Владислав Сухорученков связывает угрозы и последовавшее за ним нападение исключительно со своей предвыборной деятельностью – помощью штабу КПРФ в Перми.