Posted 1 декабря 2011,, 12:54

Published 1 декабря 2011,, 12:54

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

Калининградской газете не дали напечатать статью "Черная касса "Единой России"

1 декабря 2011, 12:54

КАЛИНИНГРАД, 1 декабря. Очередной номер оппозиционной газеты «Новые колеса» вышел в первый зимний день из типографии не в том виде, в каком поступил туда из редакции. По словам учредителя газеты Игоря Рудникова на страницах издания была сверстана статья под названием "Черная касса "Единой России".

В материале, как рассказал Рудников, содержатся документы за подписью Николая Цуканова, подтверждающие нарушения, допущенные «ЕР» во время предвыборной кампании в областную Думу. «По закону партия может потратить на предвыборную кампанию 40 млн рублей. Однако документы подтверждают, что с кандидатов, выдвигавшихся по списку «ЕР», было собрано около 196 млн рублей, а с выдвигаемых партией одномандатников - 200 млн рублей. Все эти средства были потрачены на избирательную кампанию. Таким образом, ее бюджет составил около 400 млн рублей, что в 10 раз превышает сумму, обозначенную в законе», — сообщил Рудников корреспонденту Калининград.net.

По словам Игоря Рудникова, у него возникали сомнения в том, что тираж газеты будет выпущен, «а если и отпечатают, то мне не отдадут», но в типографии его заверили, что «все в порядке».

«Вчера со мной связался губернатор Калининградской области и предложил встретиться и «все обсудить». Я ответил ему, что готов на встречу только после публикации материала. Кроме этого, я обратился к нему как к высшему государственному лицу области и сообщил о том, что нарушается Конституция и "Закон о СМИ". На что он мне ответил, что, так как у нас частная газета, он не может вмешиваться в дела бизнеса», — сообщил Рудников.

Через некоторое время с учредителем «Новых колес» связался председатель областной избирательной комиссии Михаил Плюхин и заявил, что не считает возможным публикацию материала «Черная касса Единой России». Также он предложил снять материал и заявил, что в противном случае обратится в суд. «Около полуночи я понял, что ждать у моря погоды бесполезно, и отправился заниматься вопросами обеспечения безопасности редакции, так как у меня были все основания предполагать, что могут последовать и силовые методы воздействия. Потом мне позвонили из типографии и предложили согласиться на печать тиража без материала «Черная касса Единой России». Я заявил, что не собираюсь делать этого под давлением со всех сторон, можно сказать, под дулом пистолета. Также я сказал, что не имею претензий к типографии и понимаю, что их заставили это сделать», — рассказал Рудников.

В итоге, сегодня газета вышла без скандального материала. По словам Рудникова, он сделает все возможное для того, чтобы материал был опубликован в следующем номере. "В суд я подавать не собираюсь. У нас тоталитарная страна, в которой царит беззаконие. Я буду рад, если избирком обратится в суд. Там я готов показать все документы, подтверждающие подлинность фактов, изложенных в материале "Черная касса "Единой России", — отметил Рудников.