Posted 1 декабря 2011,, 14:03

Published 1 декабря 2011,, 14:03

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

В Перми задержаны подозреваемые в нападении на депутата КПРФ

1 декабря 2011, 14:03

ПЕРМЬ, 1 декабря. В Перми задержаны двое подозреваемых в нападении на депутата Тульской областной думы Владислава Сухорученкова, который руководит предвыборным штабом Пермского отделения КПРФ.

Напомним, преступление было совершено в ночь на 30 ноября в подъезде дома на улице Революции. На площадке пятого этажа группа молодых людей избила Сухорученкова, его помощника и сотрудника охранного предприятия «Альфа».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

"В настоящий момент двое подозреваемых установлены и дают признательные показания. Они утверждают: конфликт произошел на бытовой почве", - сообщили в ГУВД Пермского края.

Личности остальных подозреваемых уже известны, сейчас полицией проводится комплекс мероприятий по их розыску и задержанию.

Отметим, что сам Сухорученков уверен, что преступление было связано с его помощью штабу КПРФ. По его словам, до нападения ему угрожали, именно поэтому депутат нанял частную охрану. Как сообщали в КПРФ, Сухорученков сообщал об угрозах в полицию, однако, "несмотря на это, и вопреки обращению депутата Государственной думы России Олега Куликова к начальнику УФСБ по Пермскому краю, правоохранительные органы не приняли мер по предупреждению готовящегося преступления".

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Сухорученков вынужден был обратиться в частную охранную группу "Альфа". Сопровождающие его охранники сразу же заметили подозрительные автомобили, осуществляющие слежку за машиной Сухорученкова. Слежка велась на протяжении нескольких дней. По данным КПРФ, один из автомобилей преследователей принадлежит Рустаму Гайсину, который был остановлен охранниками "Альфы" и вместе со своим попутчиком Максимом Нужным доставлен в офис охранной фирмы. Однако, прибывшие туда сотрудники краевого, городского и районного УВД, опросив преследователей, отпустили их, заявляли в КПРФ.