Posted 2 декабря 2011,, 07:53

Published 2 декабря 2011,, 07:53

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

В Новосибирском отделении "Голоса" началась внеплановая проверка

2 декабря 2011, 07:53

НОВОСИБИРСК, 2 декабря. Министерство юстиции РФ по требованию прокуратуры начало внеплановую проверку деятельности Новосибирского филиала общественного фонда «Голос». Соответствующий приказ подписал заместитель начальника Главного управления Минюста по Новосибирской области Олег Хрущев, сообщил "Росбалту" руководитель отдела информации правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Колбасин.

По его данным, в приказе говорится, что цель проверки * выяснить, соответствует ли деятельность «Голос-Сибирь» в том числе в финансово-хозяйственной сфере предусмотренным в уставе целям. Она должна завершиться не позднее 11 декабря.

Во время проверки планируется запросить у организации целый перечень документов от состава руководящих органов и заверенных копий протоколов заседаний высшего и исполнительного органов управления до бухгалтерских балансов, имеющихся средствах и финансовых планах с кассовыми документами и банковскими выписками.

Между тем председатель ассоциации "Агора" Павел Чиков подчеркивает, что согласно закону, предметом внеплановой проверки могут быть лишь соблюдение юридическим лицом обязательных требований по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда. "Из всего этого с очевидностью следует, что ассоциация "Голос" в Сибири готовит техногенную катастрофу или массовый геноцид, не меньше", - иронизирует Чиков.

Между тем, в пятницу в 11:00 мировой суд Мещанского района Москвы должен рассмотреть административное дело в отношении «Голоса» о нарушении порядка участия в информационном обеспечении выборов, референдумов (часть 1 статьи 5.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Правозащитники обращают внимание на оперативность реакции: только вчера соответствующее постановление о возбуждении дела вынес Мещанский межрайонный прокурор Москвы Григорий Радионов, а уже сегодня дело назначено к рассмотрению.

Главной претензией прокуроров к некоммерческой организации стало размещение на сайте «Голоса» «Карты нарушений. Выборы 2011», в которой «приводятся статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и их исследования, результаты анализа поступающих сообщений о нарушениях, допускаемых в ходе избирательной кампании».

Вчера же прокуратура Москвы в лице первого заместителя прокурора Вячеслава Росинского прислала в Ассоциацию «ГОЛОС» предостережение о недопустимости нарушения закона.