Posted 7 декабря 2011,, 10:42

Published 7 декабря 2011,, 10:42

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Северная Осетия впервые будет представлена в Госдуме четырьмя депутатами

7 декабря 2011, 10:42

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 декабря. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, комментируя итоги прошедших выборов, выразил удовлетворение тем, что республика впервые будет представлена в Госдуме четырьмя депутатами. В Госдуму шестого созыва войдут единороссы Махарбек Хадарцев и Тамерлан Агузаров, а также коммунисты Казбек Тайсаев и Роберт Кочиев.

По его словам, Северная Осетия проявила мудрость и взвешенность, и в день выборов угасшие эмоции привели к имеющимся результатам.

«Особенно меня радует как жителя нашей республики, что независимо от партийных предпочтений впервые за всю нашу историю вместо одного депутата в Государственной Думе от Северной Осетии будут представлены четыре депутата. Все они живут в республике, знают наши проблемы, я уверен, в Думе они смогут сплотиться и, независимо от политических и партийных пристрастий, сделают все, чтобы республика имела гораздо больше помощи и внимания со стороны федеральных властей», — сказал Мамсуров, цитирует Region15.ru.

Также глава Северной Осетии выразил удовлетворение высокой активностью на избирательных участках Северной Осетии.

«Подготовка к выборам шла в условиях жесточайшей межпартийной критики. Как правило, когда есть разногласия, это сигнализирует о том, что люди пойдут на выборы. Наши избиратели показали политическую зрелость и неравнодушие к происходящему. Осетия продолжает верно служить под знаменем России. И это сыграло очень важную роль», — отметил Мамсуров.

Он отметил, что партия власти не могла рассчитывать на умопомрачительные победы, поскольку жизнь людей улучшилась не настолько, насколько планировалось.

«В последние годы, в условиях кризиса, властью было совершенно немало ошибок. Жизнь людей не улучшилась настолько, насколько мы хотели. Рост пенсий был не таким существенным, как того ждали люди. Много проблем держало людей в состоянии тревоги. В этих условиях совершенно естественно, что партия власти не могла рассчитывать на умопомрачительные победы, — отметил Мамсуров.

Глава высшего совета «ЕР» Таймураз Мамсуров рассказал, что в ходе избирательной компании партийцы старались провести гораздо больше встреч с избирателями, в ходе которым выслушивались различные претензии.

«Мы делали так, чтобы люди прямо задавали нам вопросы и предъявляли претензии. Мы их услышали, и как бы раздраженно они ни звучали, как правило, они были справедливы. Я особо переживал за результаты голосования за нашу партию. Они ниже, чем были несколько лет назад, но мы к этому готовились», — признался Мамсуров.

По данным ГТРК "Алания", больше всего голосов в Северной Осетии набрала партия власти. У «Единой России» 68% голосов. Более 21% у КПРФ. Тройку замыкает «Справедливая Россия» у нее 6% голосов избирателей. Чуть больше 2% у ЛДПР.

Остальные партии не преодолели и однопроцентного барьера.

По оценке ЦИК в целом выборы в республики прошли без грубых нарушений. Отметили и высокую явку избирателей – в голосовании приняло участие 85% населения. Кроме либерал-демократов, все политические партии проведением выборов остались довольны. Представители ЛДПР утверждают, что подали в ЦИК республики жалобу. Они считают, что выборы были сфальсифицированы в пользу «Единой России». Однако члены комиссии отвергли эту информацию. Ни одна жалоба партии не соответствует действительности, заявили председатель избирательной комиссии республики.