Posted 7 декабря 2011,, 11:27

Published 7 декабря 2011,, 11:27

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Сибирь готовится к протестной субботе

7 декабря 2011, 11:27
Жители Сибири готовятся к митингам, пикетам и сходам против фальсификации выборов в Госдуму. Акции протеста пройдут в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Омске, Кемерово, Томске.

НОВОСИБИРСК, 7 декабря. Жители нескольких крупных городов Сибири примут участие в митингах, пикетах и сходах против фальсификации выборов в Госдуму. Акции протеста пройдут в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Омске, Кемерово, Томске, сообщает Сиб.фм.

В Новосибирске пикет пройдет 10 декабря в 16:00. В среду его окончательно согласуют с мэрией, сообщил один из организаторов. «Мэрия предложила нам на выбор два места — около ГПНТБ или около театра "Глобус". Мы выберем "Глобус". Ожидается примерно 500 человек», — рассказал он. В группе пикета в одной из соцсетей зарегистрировано уже более 4 тыс. желающих участвовать.

В Красноярске сход граждан «За честные выборы» планировался 10 декабря в 14:00 около театра Оперы и Балета. Но митинг не удалось согласовать с городской администрацией. По словам организаторов, информация о месте, времени и маршруте движения появится только к вечеру 7 декабря. «Это мирное мероприятие, без насилия и оружия. Мы не поддерживаем какую-либо определенную партию. Мы за легитимные выборы, за реализацию наших демократических прав — право голоса», — говорится в описании встречи, в которой ожидается участие от 700 до 1,5 тыс. человек.

В Барнауле несанкционированный митинг пройдет 10 декабря в 12:00 на площади Советов. О желании участвовать сообщили около 300 человек.

В Омске санкционированный пикет пройдет 11 декабря в 15:00 на Театральной площади. Принять в нем участие выразили желание около 1 тыс. человек.

Где и когда будет проводиться акция протеста в Кемерово, станет известно только к пятнице, 9 декабря.

В Иркутске 10 декабря в 16:00 на площади Кирова пройдет пикет в поддержку митинга, который планируется организовать 17 декабря. Сейчас подаются заявки на проведение мероприятий. «На пикете должно быть не более 50 человек, без звукоусиливающих инструментов. Разрешены плакаты и транспаранты. Будем агитировать народ на 17-е число», — говорится в сообщении организаторов.

В Томске место пикета несколько раз переносили. По последней информации, он пройдет 10 декабря в 15:00 на Новособорной площади. Принять участие изъявили желание около 2 тыс. человек. На данный момент пикет не санкционирован, сообщили организаторы.

Напомним, что 6 декабря в Новосибирске состоялся несанкционированный пикет против итогов выборов. Трех участников пикета уже через десять минут после начала пикета задержала полиция.