Posted 7 декабря 2011,, 11:46

Published 7 декабря 2011,, 11:46

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Злонамеренный избиратель сломал КОИБ в Томске

7 декабря 2011, 11:46

ТОМСК, 7 декабря. Во время прошедших выборов 4 декабря в Томской области ломался Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) из-за того, что один из избирателей приклеил на бюллетень жвачку.

Как сообщает АН «ТВ-2», в регионе всего было зафиксировано два случая сбоя работы оборудования.

"Один из случаев - это злое намерение избирателя, - заявил председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов. - На бюллетень он наклеил жвачку. В тот момент, когда бюллетень начал проходить в КОИБ, жевачка начала наматываться на барабан и аппарат сломался. Вызвали техника, он все исправил. КОИБ продолжил работать, но здесь подсчет голосов производился в итоге вручную».

Второй случай возник из-за того, что внезапно упало электронапряжение, и КОИБ автоматически выключился.

Тем не менее, оборудование оправдало себя, считают томские специалисты. Они решили продолжить с ним работу.

Кроме того, представители Избирательной комиссии Томской области положительно оценили свою работу в ходе прошедших выборов.

"Мы свою работу оцениваем как положительную, несмотря на то, что кто-то нам поставил "2" или "5", - прокомментировал Эльман Юсубов. - Мы обеспечивали избирателей тем, что было необходимо. Мы старались оперативно на своем сайте размещать итоги подсчетов голосов".

В среду томские специалисты подпишут протоколы подсчитанных голосов по выборам в Госдуму Федерального Собрания РФ шестого созыва и отправят их в Москву. По выборам в Законодательную Думу Томской области итоги подведут к пятнице. После этого депутаты решат, когда им необходимо приступить к работе.