Posted 8 декабря 2011,, 12:35

Published 8 декабря 2011,, 12:35

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

СКР: Наблюдатель умер своей смертью

8 декабря 2011, 12:35

КРАСНОДАР, 8 декабря. Кубанские следователи пока не усматривают состава преступления в смерти наблюдателя на выборах в Белореченском районе.

Как сообщили в Следственном комитете, 6 декабря в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти в своем доме 55-летнего жителя села Школьного, являвшегося наблюдателем в ходе проведения выборов.

Прибывшие на место работники полиции признаков совершения какого-либо преступления не обнаружили. При этом было установлено, что тело мужчины обнаружил его 38-летний пасынок, который пришел к нему в гости. Он же пояснил, что приходил к отчиму 5 декабря, при этом застал его в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно предварительному заключению патолого-анатомического вскрытия, смерть мужчины наступила в результате алкогольной кардиомиопатии.

В связи с появившимся в средствах массовой информации мнением о насильственной смерти мужчины материал был передан в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю для проведения проверки. При этом сведениями о совершении в отношении 55-летнего мужчины какого-либо преступления следствие в данный момент не располагает.

Назначено судебно-медицинское исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что в КПРФ считают, что смерть наблюдателя связана с конфликтом, произошедшим между наблюдателем Сергеем Бабенко на избирательном участке №0635 и главой избиркома.

"По словам родственников, причиной конфликта стал отказ Бахиревой выдать копию итогового протокола голосования. На следующий день Бабенко был найден мертвым в своей постели. Причина смерти пока не установлена", — рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах Белореченска.

Соратники Сергея Бабенко по партии уверены, что с их единомышленником расправились политические конкуренты.

"Бабенко обвинил Бахиреву в том, что ее муж на протяжении всего голосования исполнял обязанности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, хотя, как выяснилось позже, таковым не являлся. После этого Бахирева со скандалом удалила Бабенко из помещения, а утром Сергея нашли в постели с признаками удушения", — рассказал первый секретарь РК КПРФ Николай Боровков.