Posted 8 декабря 2011,, 13:34

Published 8 декабря 2011,, 13:34

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

КПРФ: Если начальник полиции ударился головой, то не на нашем митинге

8 декабря 2011, 13:34

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 декабря. Если начальник полиции Ростовской области получил какую-то травму головы, то это никак связано с митингом 2 декабря, считает кандидат в депутаты Госдумы Владимир Бессонов. Как заявил корреспонденту «Росбалта» народный избранник, в тот день на мероприятии никто никого не бил.

«Второго декабря полицейские сделали попытку нарушить конституционное право граждан на мирные собрания. Именно эта попытка является провокационным и уголовно наказуемым деянием. Очевидно, что там никто никого не бил, а если посмотреть видеозапись, то можно увидеть, что пенсионеры стащили полковника полиции Грачева со ступенек и сказали: не лезь туда, куда тебе не надо лезть. Идет митинг, выступают депутаты, ты только приехал в Ростов, а уже начинаешь ерундой заниматься», - рассказал Владимир Бессонов.

Как уточнил кандидат в депутаты Госдумы, представители оппозиции подали заявку на проведение совместного митинга на площади Советов за 15 дней до мероприятия.

«Администрация Ростова, видимо, под водительством областного правительства незаконно отказала в проведении митинга на том основании, что там была создана торговая точка по продаже елок. Во-первых, говорить, что елки важнее митингов – это неправильно. Во-вторых, такого не было никогда, чтобы 1 декабря жителей Ростовской области уже поздравляли с Новым годом и рождеством и начинали это все на площади перед областной администрацией», - констатировал Бессонов.

Как подчеркнул народный избранник, из-за того, что площадка перед администрацией была заставлена елками, митингующим пришлось перейти на другую часть площади.

Владимир Бессонов напомнил, что запрет оппозиционерам на проведение митингов на площади Советов становится регулярным. Так, 5 декабря ростовские власти препятствовали проведению мероприятий, ссылаясь то на организацию детского праздника, то на минирование площади террористами.

Напомним, 2 декабря оппозиционным партиям и мэрии Ростова-на-Дону не удалось согласовать место проведения митинга. Отказ городской администрации в предоставлении площади Советов для проведения акции был расценен представителями КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР как незаконный. В результате митинг начался на заявленной площади.

Во время выступления депутатов от КПРФ полицейские во главе с заместителем начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области – начальником полиции Антоном Грачевым попытались отключить звукоусилительную аппаратуру митингующих. Между оппозиционерами и полицейскими произошла потасовка.

Антон Грачев находится на лечении в связи с получением им сотрясения головного мозга, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ Виталий Сарана.