Posted 14 декабря 2011,, 12:54

Published 14 декабря 2011,, 12:54

Modified 1 апреля, 03:34

Updated 1 апреля, 03:34

Ройзман заявляет, что попал под 282 статью УК

14 декабря 2011, 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря. Глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман подозревается в «экстремизме». Против него возбуждено уголовное дело по 282-й статье Уголовного кодекса, сообщил «Газете.Ru» сам Ройзман.

«Никто никаких обвинений мне еще не предъявлял, но из нескольких источников пришли сообщения о том, что в ФСБ заведено против меня уголовное дело по 282 статье. Данное следствие ведется довольно давно – по событиям в Сагре. То, что мои телефоны и телефоны издания URA.Ru прослушивались – факт. При этом дело по Сагре продвигается нормально – банда сидит. Может быть, там для баланса решили уровнять и посадить еще кого-то с другой стороны», – сказал Ройзман.

В июле на въезде в поселок Сагра произошла драка с применением оружия, в которой погиб один человек. Зачинщик драки, известный как Сергей Цыган, задержан.

Глава фонда «Город без наркотиков» считает, что возбуждение уголовного дела связано с политической ситуацией в стране, и не исключает, что прямой связи с выдвижением кандидатом в президенты бизнесмена Михаила Прохорова, который летом включил Ройзмана в предвыборный список партии «Правое дело».

«Наверное, это обычная история – чтобы усмирить политическую активность, особенно на фоне тех событий, которые происходят сейчас в стране. Сиди, мол, тихо, а не то!» – сказал глава фонда «Город без наркотиков».

Ройзман добавил, что заведенное уголовное дело не пугает его.

«Я собираюсь жить, как жил. Отношусь к этой ситуации спокойно. В нашей стране от сумы и от тюрьмы, как известно, зарекаться не стоит», – сказал Ройзман.