Posted 16 декабря 2011,, 13:47

Published 16 декабря 2011,, 13:47

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Экологи: Спасение белух может обернуться катастрофой

16 декабря 2011, 13:47

МОСКВА, 18 декабря. Международный фонд защиты животных IFAW предостерегает спасателей стада белух в Беринговом море о возможной катастрофе в результате проведения запланированной операции помощи животным.

Напомним, что около сотни белух оказались отрезанными от воды в 15 километрах южнее чукотского села Янракыннот в Синявинскиом проливе Беринговога моря. На помощь животным выделен ледокол "Рубин", однако он пока не может приступить к операции из-за сложных погодных условий.

Как заявила "Росбалту" директор представительства IFAW в России Мария Воронцова, ледокол ни в коем случае не должен доходить до полыньи.

"Мы хотим предостеречь экологов и экипаж спасательного судна - они не должны дойти до самой полыньи. Животным необходимо дать возможность поднырнуть подо льдом, чтобы они смогли выплыть на открытую воду. Иначе ледокол может погубить китов, как это случилось несколько лет назад в Анадырском заливе", - рассказала Мария Воронцова.

Эксперт напомнила, что там во время подобной спасательной операции из всех особей удалось спасти только половину: остальные белухи погибли под винтами судна.

«Ледокол должен подойти к ледяному затору с животными на расстояние 3-4 километра (для преодоления этот участка у китов достаточно кислорода), после чего судно должно тут же уйти», - подчеркнул член Совета по морским млекопитающим Всеволод Белькович.

Ледовый плен белух — нередкое явление в арктических водах, но не так часто своевременно обнаруживается людьми.

Белуха является млекопитающим семейства нарваловых длиной до 6 м и весом до 2 т. Иногда ее называют "бескрылым дельфином" из-за отсутствия характерного для дельфина спинного плавника. Белухи обитают в акватории арктической зоны, а также Беринговом и Охотском морях.