Posted 16 декабря 2011,, 15:30

Published 16 декабря 2011,, 15:30

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Весна подкралась незаметно

16 декабря 2011, 15:30
Декабрь выявил новое для России явление – самоорганизацию протестующих масс. Митинги собираются независимо от своих инициаторов. Рождается ли в России гражданское общество или надвигается "русская весна"?

Декабрь 2011 года выявил новое для России явление – самоорганизацию протестующих масс при помощи социальных сетей.

Писатель и публицист Максим Калашников констатировал, что к волне народного протеста оказалась не готова даже оппозиция, недовольная итогами выборов. Его коллега Александр Проханов заметил, что общественный накал «нового массового, внезапного всплеска» удивил самих демонстрантов.

Происходящее в России напоминает недавние события в США, где возникло движение «оккупируй Уолл-стрит». Когда американские власти предложили протестующим прислать лидеров для переговоров, демонстранты им ответили: у нас нет лидеров.

В Ростове-на-Дону поначалу ничто не предвещало гражданского взрыва. На акцию протеста против выборов в центр города 4 декабря вышла тусовка местных «несогласных» – завсегдатаев «Стратегии – 31». Ее столь же буднично пресекли полицейские: протестующих увезли в отделения и вскоре отпустили.

Но уже в следующие дни началось неожиданное: в Интернете возникла группа, призвавшая организовать митинг-шествие с требованием отмены официальных итогов выборов. Администратором группы вскоре стал молодой ростовчанин Евгений Бокачев. Как он потом объяснил, создатели группы забросили ее, возможно, испугавшись последствий. «Кто-то должен был брать на себя ответственность», – заявил Бокачев. Представители полиции спустя пару дней склонялись к конспирологической версии о том, что создателем группы был некий "кукловод", но никаких доказательств этому не привели.

Кто-то из участников группы предложил вместо плакатов взять с собой чистые белые листы. «Наши голоса украли, на белых листах теперь можно нарисовать что угодно…», – объяснила одна из участниц акции. В интернет-группе зарегистрировались более 300 участников, на акцию 6 декабря пришли менее половины. Но и этого оказалось достаточно для информационного взрыва. На следующий день в социальных сетях появились группы, призывающие организовать митинг одновременно с москвичами.

Примечательно, что организатор шествия «белых листков» Евгений Бокачев выступил против нового митинга. «Из достоверных источников стало известно, что наша акция привлекла внимание экстремистских группировок, и от них будут провокаторы, специально обученные для разжигания толпы и направления ее для своих выгод…», – написал Бокачев. В «интернетах» получила распространение версия, что Бокачева запугали. Но, как оказалось, для пресечения массового собрания властям недостаточно убрать одного «лидера»: тут же появились новые. Новая интернет-группа, призывавшая к митингу, администрировалась уже другими людьми. Собрание граждан на площади Гагарина 10 декабря состоялось, и было разогнано полицией.

К организации выступлений продолжили подключаться все новые фигуры. Вся Россия через социальные сети узнала, что новое выступление оппозиции в Москве намечено на 24 декабря. Пока ростовские пользователи Интернета дискутировали – кто и когда пойдет подавать заявку – уведомление в администрацию отнесли представители движения «Солидарность». После этого сторонники «Солидарности» стали призывать участников социальных сетей присоединиться к их разрешенному митингу. «Больше половины людей даже не знает – что это за организация, но, думаю, люди подержат инициативу. О «Солидарности» лично я пока никакой плохой информации не видел», – рассказал корреспонденту «Росбалта» администратор группы ВКонтакте «Мы за свободу выбора и слова» Евгений Яблоков.

Получилось по принципу "кто первый встал – того и тапки". Очевидно, если бы кто-нибудь из парламентских оппозиционных партий подал заявку на проведение митинга 24 декабря, то активные граждане пришли бы на мероприятие к ним. Теперь же акция в Ростове пройдет под «крышей» «Солидарности». Так к организации нового протеста подключаются «старые» несистемные оппозиционеры.

Похожая ситуация сложилась и в Калининграде. Сначала возникли группы инициаторов в социальных сетях, но затем они были то ли удалены, то ли заблокированы. Тогда заявку на проведение митинга подало отделение «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР). Это то самое движение, которое возникло в 2009 году на волне борьбы против пошлин на ввоз иномарок. В Калининграде в отделение ТИГРа вошел ряд активистов, принимавших участие в нашумевшем митинге 30 января 2010 года и приведшем к отставке губернатора Георгия Бооса.

Попытки властей удалить из социальных сетей группы инициаторов или «отговорить» организаторов повсюду заканчиваются провалом: на место одних инициаторов приходят другие. Так, 10 декабря несанкционированный сход в Пятигорске состоялся путем организации людей через Интернет. На том собрании людей за их «несанкционированность» задерживала полиция. Однако вскоре к организации мероприятия подключились новые лица. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» заявитель мероприятия Гаспар Срабионян, инициаторы новой акции, намеченной на 24 декабря, не принадлежат ни к какой политической партии. В мероприятии, прошедшем 10 декабря, Срабионян участия не принимал.

«Я и мои товарищи не представляем никаких организаций. Но если кто из политиков придет, то пусть приходят – без флагов и партийных лозунгов», – уточнил пятигорский организатор.

В Краснодаре сами организаторы интернет-группы «Митинг в Краснодаре» 10 декабря призвали своих читателей не идти на мероприятие. «Есть проверенная информация о том, что на митинге будут проплаченные провокаторы, которые любыми доступными способами спровоцируют беспорядки», – написали администраторы. Однако граждане администраторов не послушали и все равно пошли на мероприятие, которое прошло под эгидой встречи с депутатами от КПРФ.

В Ставрополе митинг против фальсификаций на выборах планировала провести ЛДПР 11 декабря. Однако мероприятие отменили сами устроители. «Нам стало известно, что экстремистки настроенные организации готовились превратить этот мирный митинг в массовые беспорядки. Поэтому мы решили отменить его и провести позже», – заявил заместитель координатора региональной организации ЛДПР Геннадий Ефимов.

Заждавшись уличных мероприятий, ставропольчане решили провести новый митинг в ближайшее воскресенье. Список организаций, заявивших об участии в мероприятии 18 декабря в Ставрополе, впечатляет. Называются КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», Общественные палаты Ставрополя и Буденновска, а также ряда сельских районов, Союз славянских общин Ставрополья, Конгресс интеллигенции, движение СПС, Казачья кавказская линия, Движение в поддержку армии, Экологический патруль, движение «Старшее поколение», РЕКА (Русское единство Кавказа), «Трудовая Россия», Союз вольных казаков, Союз офицеров запаса «Рубеж», Протестный комитет, Союз автоперевозчиков, Союз славянских общин славянской родной веры, Союз пенсионеров Кисловодска, межрегиональное объединение профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, Союз коммунистов Ставрополья. Такое количество заявленных общественных организаций обещает всерьез разбудить дремлющий, в политическом смысле, Ставрополь.

Есть мнение, что россияне сегодня становятся свидетелями и участниками рождения гражданского общества. Однако есть и более мрачные прогнозы. По предположению писателя Максима Калашникова, политическая активность сейчас затеряется в новой национальной игре партийцев – «Выдвинься в президенты». «После выборов 2012 года придет новая волна кризиса и управленческая агония власти. Тогда произойдут события, независимые от воли власти и оппозиции. Но это будет другая история, будут другие схватки, и они станут кровавыми», – уверен Калашников.

После долгой «стабильной» спячки в России неизбежно наступает политическая «весна». От того, услышит ли власть голос возмущенного народа, теперь зависит, станет ли происходящее русским вариантом «арабской весны».

Дмитрий Ремизов