Posted 19 декабря 2011,, 08:05

Published 19 декабря 2011,, 08:05

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Хлопонин: Русских надо привлекать на Кавказ жильем

19 декабря 2011, 08:05
В настоящее время попытки привлечения русскоязычного населения в СКФО малоэффективны. И чтобы изменить эту ситуацию, надо решить ряд социальных вопросов, в том числе по строительству жилья, отметил полпред президента.

ЕССЕНТУКИ, 19 декабря. Необходимо создать программу по привлечению русскоязычного населения в республики региона, считает полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

Он отметил, что в настоящее время попытки привлечения русскоязычного населения в СКФО малоэффективны. И чтобы изменить эту ситуацию, надо решить ряд социальных вопросов, в том числе по строительству жилья, передает мнение Хлопонина "Интерфакс".

"Мы стремимся усилить присутствие русскоязычного населения на территории республик", – отметил Хлопонин на встрече с журналистами.

Как писал "Росбалт", специалисты выделяют три причины, по которым в течение 20 лет славянское население отъезжает с Северного Кавказа. Первая – экономическая, связанная с падением жизненного уровня на российских окраинах. Вторая – рост националистических настроений в северокавказских республиках, выражающихся как в бытовом национализме, так и в дискриминации русских со стороны местных чиновных структур. Еще одна причина – военные действия, активность боевиков, контртеррористические операции.

"Исходу" русских с Кавказа способствует складывающийся неблагоприятный именно в их отношении социальный климат, имеющий как свои безличные (преимущественно экономические) предпосылки, так и свое лицо – национализм титульных этносов северокавказских национально-административных образований", – сделали вывод авторы написанного в этом году исследования "Миграция русских: причины оттока с Северного Кавказа".

По мнению авторов исследования, после изгнания русских из Чечни и Ингушетии наиболее опасная ситуация складывается в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, а также Адыгее, где идет процесс моноэтнизации местных чиновных и экономических структур. Конечным и наиболее пагубным следствием моноэтнизации станет усиление "центробежных сил", то есть тенденций на выделение республик из состава Российской Федерации.