Posted 19 декабря 2011,, 11:32

Published 19 декабря 2011,, 11:32

Modified 1 февраля, 09:55

Updated 1 февраля, 09:55

Организатора челябинского митинга пытались забрать в армию

19 декабря 2011, 11:32

ЧЕЛЯБИНСК, 19 декабря. Попытка призвать в армию организатора митинга «За честные выборы» была предпринята в Челябинской области. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» руководитель регионального проекта «Школа призывника» Валерия Приходкина, инцидент произошел в Златоусте.

По словам правозащитницы, один из организаторов митинга, намеченного на 24 декабря в Челябинске, Андрей Линев был приглашен на беседу в уголовный розыск по месту проживания, в Златоусте. В здании угрозыска его поджидали сотрудники военкомата, которые немедленно доставили молодого человека на медицинское освидетельствование. Однако работники военной призывной комиссии, осмотрев Андрея, зафиксировали у него высокое давление и направили на дополнительное обследование.

Как уточнила правозащитница, Андрей Линев страдает гипертонией и имеет отсрочку от призыва по состоянию здоровья. «Сами члены военной призывной комиссии возмутились тем, что их руками пытаются разделаться с инакомыслием», - сказала Приходкина.

С решительным осуждением попытки властей незаконно призвать в армию Андрея Линева выступил ряд челябинских правозащитников, подчеркнула Валерия Приходкина.

Митинг «За честные выборы» состоится в Челябинске на Алом поле 24 декабря. Акция согласована с городскими властями, однако организаторам не удалось разместить объявления о мероприятиях в СМИ: редакции телерадиоканалов под разными предлогами отказываются информировать жителей области о предстоящем митинге.

Отметим, что среди участников митинга против результатов выборов в Сыктывкаре военкомы обнаружили десять молодых людей, уклоняющихся от службы в армии. Призывники уже проходят медкомиссию в военкомате.

Военкомату Коми было известно, что "в этих митингах предполагается задействовать молодежь призывного возраста", и потому именно там военные стали искать уклонистов.

Розыском уклонистов на митингах занимались не только в Сыктывкаре, но и в некоторых других городах, где 10 декабря состоялись акции протеста. Сообщалось, что уклонистов будут искать и на митинге в Москве, однако впоследствии Московский городской военкомат опроверг эту информацию.

Союз солдатских матерей объявил, что подобные мероприятия противоречат закону "О воинской обязанности и военной службе": в соответствии с этим законом призыв может быть осуществлен только по месту жительства.