Posted 20 декабря 2011,, 05:40

Published 20 декабря 2011,, 05:40

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

Водитель свердловского губернатора назвал виновников аварии

20 декабря 2011, 05:40

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря. Водитель свердловского губернатора Дмитрий Черкасов пришел в себя и начал рассказывать следователям об аварии.

Напомним, что ДТП с участием губернатора Александра Мишарина произошло 1 декабря. При аварии столкнулись три автомобиля: Volga Siber, Skoda Octavia и Mercedes, в котором находился глава региона со своим водителем. Volga Siber и Mercedes столкнулись "лоб в лоб". Водитель Volga Siber Юрий Дружинин погиб на месте, губернатор с водителем получили травмы различной степени тяжести.

Mercedes сопровождали две полицейские машины, одна ехала впереди, метрах в 300-400, вторая - перед автомобилем губернатора. По словам Черкасова, пишет "Комсомольская правда", связь сотрудники ГИБДД поддерживали с ним по рации, но о последнем обгоне, после которого и случилась авария, не предупредили.

"Кортеж пошел на обгон грузовика. Вдруг гаишная машина резко уходит вправо на тормозах. Я - следом за ней. Ориентировался по фонарям. Потом удар - и больше я ничего не помню. Скорость была где-то 100-120 километров".

По словам сотрудников службы протокола губернатора, в тот самый день, 1 декабря, Мишарин дважды делал выговор экипажам спецроты ГИБДД за слишком быструю и неоправданно рискованную езду. Но Черкасов эти данные не подтверждает.

Добавим, что на следующий день после аварии уже сообщалось, что аварию могла спровоцировать головная машина ГИБДД из сопровождения кортежа.

Согласно этой версии, машину могло занести на заледеневшем асфальте, или она намеренно выехала более чем положено на встречную полосу, пытаясь разогнать встречный поток. В результате машина по касательной задела, ехавшую на встречу Volga Siber, после чего эту машину бросило на Mercedes губернатора. И потом в них врезался третий автомобиль марки Skoda.

По факту ДТП следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).