Posted 22 декабря 2011,, 08:15

Published 22 декабря 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 03:26

Updated 1 апреля, 03:26

Верховный суд РФ подтвердил нелегитимность горсовета Лермонтова

22 декабря 2011, 08:15

СТАВРОПОЛЬ, 22 декабря. Верховный суд РФ подтвердил решение Ставропольского краевого суда, который признал нелегитимной деятельность Совета города Лермонтов.

«Теперь избирательная комиссия должна назначить дату выборов депутатов», - сообщил «Интерфаксу» бывший депутат горсовета Евгений Морозов, который в сентябре вместе с пятью коллегами подал в отставку. Это и стало началом судебных разбирательств.

По словам Морозова, в соответствии с уставом города, для принятия важных решений необходимо участие двух третей от общего числа депутатов.

Всего в гордуме было 15 депутатов. Если законодательный орган становится нелегитимным, то глава города, избираемый из числа депутатов, также должен уйти в отставку, пояснил Морозов.

Напомним, прокуратура Ставропольского края направила в порядке ст. 37 УПК РФ в Следственный комитет материалы проверки по факту самоуправных действий должностных лиц администрации города Лермонтова. Как рассказала корреспонденту "Росбалта" старший помощник краевого прокурора Людмила Дулькина, проверка назначена краевой прокуратурой в связи с самоуправными действиями должностных лиц администрации Лермонтова и иных лиц, дестабилизировавших во вторник работу администрации города, попытками незаконного проникновения в служебные кабинеты.

Прокурором Лермонтова предостережены глава города Александр Дунаев и глава администрации города Евгений Печерин о недопустимости совершения самоуправных действий.

Отметим, ранее Александр Дунаев и депутаты городского совета сообщили о том, что в здание мэрии во вторник ворвались вооруженные сторонники уволенного главы администрации, пытаясь захватить кабинеты.

В ГУ МВД по Ставрополью выступили с опровержением утверждения о вооруженном захвате здания администрации Лермонтова. Органами полиции также проводится проверка по факту стычек в здании мэрии.

Как отмечает ГТРК "Ставрополье", по словам сотрудников мэрии, среди незваных гостей были замечены уволенный глава администрации Лермонтова Евгений Печерин, экс-глава администрации города Олег Мельников, а также представители администрации Пятигорска.

Некоторые неофициальные источники сообщали, что ворвавшиеся были вооружены не только пистолетами, но и топорами.