Posted 24 декабря 2011,, 08:13

Published 24 декабря 2011,, 08:13

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Хозяину дома, на который упали обломки "Меридиана", возместят ущерб

24 декабря 2011, 08:13

НОВОСИБИРСК, 24 декабря. Хозяину дома в Новосибирской области, на крышу которого упали части спутника связи "Меридиан" выплатят материальную помощь.

Фрагмент космического аппарата пробил в крыше дома в селе Вагайцево Ордынского района отверстие размером метр на полтора, пишет "Интерфакс" со ссылкой на слова местных жителей. Владелец дома, расположенного на улице Космонавтов, в момент падения вышел за дровами во двор.

Как отмечает радио "Свобода", в результате падения обломков спутника никто не пострадал.

По данным правоохранительных органов, обломки обнаружены в четырех населенных пунктах Ордынского района Новосибирской области. Информацию подтвердили в Роскосмосе.

В течение дня в некоторых районах Новосибирской области будут созданы специальные группы из сотрудников местных отделов ГО и ЧС и охотников, которые начнут поиски обломков спутника. Уже приступила к работе госкомиссия, которая должна установить причины космического ЧП.

Ранее сообщалось, что заражения местности в местах падения обломков третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1Б" и двигателя в Новосибирской области не зафиксировано.

Напомним, что ракета "Союз" со спутником связи "Меридиан" стартовала 23 декабря в 16:08 мск с космодрома "Плесецк". Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

Как сообщил представитель войск военно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин, причиной потери спутника "Меридиан" стала нештатная работа двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2". "В ходе проведения запуска космического аппарата "Меридиан" с космодрома "Плесецк" на 421 секунде полета в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не выведен на расчетную орбиту", — сказал он.

"Меридиан" — спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Это пятый запуск спутника этой серии на орбиту с 2006 года. Последний раз он был запущен в мае 2011 года.