Posted 24 декабря 2011,, 12:00

Published 24 декабря 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Митинги "за честные выборы" в регионах проходят без происшествий

24 декабря 2011, 12:00
Полиция не зафиксировала серьезных нарушений на субботних акциях оппозиции в российских регионах. По данным оперативного штаба МВД РФ, все санкционированные мероприятия прошли спокойно.

МОСКВА, 24 декабря. Полиция не зафиксировала серьезных нарушений на субботних акциях оппозиции в российских регионах. Об этом рассказал РИА "Новости" официальный представитель МВД России Валерий Грибакин.

"По данным оперативного штаба МВД РФ, все санкционированные мероприятия прошли спокойно, серьезных нарушений общественного порядка не было", - доложил он, добавив, что все акции были малочисленные.

"Например, в Ставрополе в санкционированном пикете приняли участие около 30 человек, в городе Бежецке (Тверская область) - 35, в тюменском Тобольске на митинг пришли 43 жителя, в Уфе - 35, в Йошкар-Оле - всего десять человек, а в Оренбурге на пикет собрались 30 участников", - сообщил Грибакин.

Между тем ранее сообщалось, что сотни человек принимают участие в акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму в Новосибирске. В акции участвуют от 500 до 700 человек. Однако в полиции заявляют, что на мероприятие пришли не более 250 активистов.

На митинг против итогов выборов в Госдуму в центре Барнаула собрались от 700 до 800 человек. Демонстранты держали в руках плакаты: "Нет милитаризации, дайте людям достойную жизнь!", "Нас считают за ослов, лишая наших голосов!". Несколько человек были задержаны.

Около тысячи человек собрались в центре Челябинска. Митинг проходит без происшествий и задержаний, активисты, как и в других российских городах, требуют проведения "честных выборов".

Акции протеста против фальсификаций на выборах прошли и в Томске. По данным местных СМИ, митинг на Новособорной площади собрал более тысячи человек.

Аналогичные акции протеста прошли в Магнитогорске, на воскресенье намечен митинг в Златоусте, Екатеринбурге, Ульяновске, Уфе, Калининграде, Нижнем Новгороде.

Тем временем масштабный митинг оппозиции продолжается сейчас на проспекте Сахарова в Москве. По данным полиции, в нем участвуют 21,5 тыс. человек. Мероприятие согласовано со столичными властями, оно станет продолжением прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции, участники которой требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения нового голосования и отставки главы ЦИК Владимира Чурова.