Posted 26 декабря 2011,, 11:35

Published 26 декабря 2011,, 11:35

Modified 30 января, 06:16

Updated 30 января, 06:16

Шаймиев: Провозглашение национализма большинства укрепляет национализм меньшинства

26 декабря 2011, 11:35

КАЗАНЬ, 26 декабря. Национальная политика в стране должна быть одним из
важнейших приоритетов в деятельности президента Российской Федерации, считает госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Министерство по делам национальностей должно появиться, но это – рабочий орган, который должен проводить в жизнь политику, исходящую непосредственно от президента страны, направленную на объединение, на укрепление единства Российской Федерации, соблюдения прав ее народов. Хочу подчеркнуть: президент избирается всеми народами Российской Федерации и обязан исходить из их интересов. Следовательно, у национального меньшинства не должно появляться чувство неприятия того, что делается в этой сфере федеральным центром", - заявил Шаймиев в интервью "Интерфаксу".

Он призвал не замалчивать проблему межнациональных отношений. "Мы зачастую как бы боимся признать наличие национальной проблемы, требующей терпеливого, вдумчивого подхода в поисках путей ее решения. На наших глазах провозглашаются отраженные в уставах некоторых партий идеи национализма большинства, появляются и другие разрушительные движения", - отметил Минтимер Шаймиев.

Он заявил, что провозглашение национализма большинства укрепляет национализм меньшинства. "Оба явления архиопасны, но первый – более всего", - подчеркнул он.

Некоторые начинают твердить, что в России должна быть единая русская нация – имея в виду воплощение в нее всех и вся, отметил Шаймиев. "Во-первых, это обижает самих русских. Русская нация изначально самодостаточная и объединяющая, но это не говорит о том, что сами русские хотят идентифицироваться еще с какими-то другими нациями, например, татарами, чувашами, башкирами, любыми другими", - заявил госсоветник Татарстана.

Он призвал также не забывать и о конфессиональной принадлежности. "И что же, в России могут появиться десятки миллионов "русских мусульман", "иудеев", " буддистов"? Кто-нибудь задумался об этом? Полагаю, это не понравится и самим русским, исконно православным", - считает он.

На вопрос, отношения Шаймиева к слову "россияне", он ответил, что это абсолютно приемлемое определение, оно всем нравится. Эта форма давно найдена: еще классик башкирской литературы Мустай Карим писал: "Не русский я, но россиянин!" "Россиянин – всем нравится, это наша данность".