Posted 27 декабря 2011,, 07:17

Published 27 декабря 2011,, 07:17

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Уссурийск поразила "пурпурная лихорадка"

27 декабря 2011, 07:17

ВЛАДИВОСТОК, 27 декабря. На территории Уссурийска сложилась крайне неблагоприятная ситуация по заболеваемости скарлатиной. Средний многолетний уровень заболеваемости "пурпурной лихорадкой" превышен в три раза.

С начала года в городе зарегистрировано 80 случаев заболевания скарлатиной. Причем 68 из них - дети в возрасте от трех до шести лет, сообщает "ВостокМедиа".

Как пояснил специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Уссурийске Владимир Кучин, в отличие от большинства детских инфекций, скарлатину вызывают не вирусы, а бактерии. "Верхние дыхательные пути и кожные покровы ребенка поражает крайне агрессивная разновидность стрептококка группы А. Прививок от скарлатины нет, зато есть надежное лекарство - антибиотики. Однако болезнь опасна тем, что может сопровождаться развитием осложнений", - отметил специалист.

Он уточнил, что передается болезнь воздушно-капельным путем, как грипп и ОРВИ, а также контактным способом - через посуду, игрушки, предметы обихода. "Заболеваемость скарлатиной имеет выраженную осенне-зимне-весеннюю сезонность", - резюмировал эксперт.