Posted 27 декабря 2011,, 08:21

Published 27 декабря 2011,, 08:21

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Челябинская область согласилась принять безработных кавказцев

27 декабря 2011, 08:21

ЧЕЛЯБИНСК, 27 декабря. Челябинская область заключила соглашение с Межрегиональным ресурсным центром о трудоустройстве жителей Северного Кавказа на Южном Урале.

Как сообщил Ura.ru начальник главного управления по труду и занятости населения Южного Урала Владислав Смирнов, пока подписан только рамочный документ.

Конкретные планы и цифры будут обсуждаться на его встрече с руководителем МРЦ в начале следующего года. «Пока безработица в Челябинской области достаточно высокая. Вместе с тем есть дефицит высококвалифицированных специалистов в строительной сфере, промышленности, медицине и образовании», - отметил чиновник. Он добавил, что сотрудничество с МРЦ будет предполагать и обучение выходцев с Кавказа с последующим трудоустройством, и переезд готовых специалистов.

Впрочем, не все регионы согласны принимать на работу жителей Кавказа. Восемь субъектов РФ отказались заключать договоры с МРЦ. В их числе Свердловская, Тюменская и Курганская области, чьи руководители ссылаются на нехватку свободных рабочих мест даже для местного населения.

Между тем, по данным секретаря Совбеза России Николая Патрушева, в СКФО без работы остаются более 350 тыс. человек.

По его словам, только в Чеченской республике 214 тысяч безработных, в республике Ингушетия — 50 тысяч, в Дагестане — 40 тысяч безработных. Кроме того, по словам секретаря Совбеза, еще одной проблемой Северного Кавказа является низкая оплата труда.

"Среднемесячная зарплата на Северном Кавказе — 13 тыс. рублей, тогда как в России — 22 тыс. рублей", — сказал Патрушев, добавив, что "низкая зарплата и высокая безработица усугубляются ростом задолженности по заработной плате".