Posted 28 декабря 2011,, 07:29

Published 28 декабря 2011,, 07:29

Modified 1 апреля, 03:21

Updated 1 апреля, 03:21

Эксперт: В Москве "забривают" всех подряд, а кавказцев оставляют в резерве

28 декабря 2011, 07:29

МАХАЧКАЛА, 28 декабря. Вслед за Чечней почти полностью прекращен призыв на военную службу в Дагестане. Об этом сообщил член-корреспондент Академии военных наук, военный социолог полковник Эдуард Родюков, ссылаясь на данные начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Дагестана Януса Джамбалаева.

«Наряд на осенний призыв этого года в Дагестане определен в количестве 3 тыс. 320 человек, однако в ряды вооруженных сил направлен лишь 121 человек. Это будут в основном лица славянской национальности, и они будут служить в казачьих войсках. Остальные призывники будут числиться в резерве», – рассказал эксперт "Независимой газете".

«Происходит своеобразная славянизация воинских коллективов, структура которых не соответствует структуре населения страны. Но Российская армия – это не имперская армия. Она должна быть интернациональной», - заявил Родюков.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил недавно, что «чеченская молодежь должна служить в вооруженных силах страны, а Генштаб должен сделать все, чтобы юноши из Чеченской Республики могли влиться в ее ряды без проблем. И пора уже прекратить всякие провокации вокруг этого вопроса».

Тему снижения плана призыва по Дагестану и другим горячим республикам Северного Кавказа прокомментировал в конце ноября 2011 года и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин: «Заказчиком призыва является Министерство обороны. Сегодня негативные сигналы, которые поступают о незаконных вооруженных формированиях из республик Северного Кавказа, отталкивают заказчика. Это не совсем правильно. Нам нужно увеличить объем призывников, тем более что дагестанские ребята готовы встать на защиту родины».

Между тем газета отмечает, что на фоне прекращения призыва жителей Северного Кавказа в Москве в массовом порядке служить отправляют негодных к армейской службе юношей. Как сообщила член Общественного совета при Минобороны ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей РФ Валентина Мельникова, сотрудники столичной городской военной прокуратуры в 2011 году выявили в деятельности призывных комиссий свыше 200 нарушений закона - это на 5 тыс. призывников в столице.

"Это несправедливо. В Москве, чтобы выполнить план призыва, забривают в армию всех подряд – и хромых и косых, а в Дагестане и Чечне потенциальных рекрутов отправляют в резерв", - заявил Эдуард Родюков.