Posted 28 декабря 2011,, 14:22

Published 28 декабря 2011,, 14:22

Modified 1 апреля, 03:21

Updated 1 апреля, 03:21

Парламент Адыгеи ратует за переселение адыгов из Сирии

28 декабря 2011, 14:22

МАЙКОП, 28 декабря. Депутаты Адыгеи приняли обращение по поводу оказания содействия для возвращения на историческую родину представителей адыгской диаспоры из Сирии. Обращение направлено президенту РФ Дмитрию Медведеву, Государственной думе РФ, Совету Федерации, а также главам двух северокавказских республик – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

«В Сирии проживает вторая по численности после Турции многотысячная адыгская диаспора, которая на фоне разворачивающейся полномасштабной гражданской войны стоит на грани физического уничтожения. Наш долг - обратиться к руководству страны с просьбой об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников-адыгов, проживающих в Сирийской Арабской республике», - сказал депутат Мугдин Чермит.

"Сейчас мы прорабатываем с Министерством иностранных дел РФ вопросы, связанные с возможным возвращением представителей адыгской диаспоры, уточняем численность желающих переселиться, проводим консультации с руководством Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Считаю, что эта проблема должна быть многосторонне изучена, а предпринимаемые шаги хорошо продуманы с учетом опыта, наработанного республикой во время переселения косовских адыгов", - отметил глава республики Аслан Тхакушинов, подчеркнув, что вопросы репатриации принимаются только на уровне федерального центра.

Отметим, ранее в Интернете появился документ, озаглавленный как "Обращение 115 сирийских черкесов к российским властям и народу республики Адыгея".

"Мы адыги (черкесы) Сирии оказались в крайне тяжелом положении. Ежедневно мы вынуждены рисковать своей жизнью и жизнью своих родных и близких. Надежды на стабилизацию ситуации в стране, жизнь в мире и безопасности в Сирии не существует. В этот тяжелый для нашего народа час, единственные к кому мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении это Российская Федерация, наши республики в составе России, наши братья и сестры на Северном Кавказе. Наше искреннее желание это вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России", — говорится в обращении.

Общая численность черкесской диаспоры в Сирии, представляющей собой потомков мухаджиров (переселенцев) с Кавказа, составляет около 80 тыс. человек.

Стоит отметить, что группа сирийских черкесов ранее обращалась к Грузии с аналогичной просьбой. В том обращении черкесы подчеркнули, что их с Грузией связывают особые дружественные отношения, поэтому они ищут временное убежище именно в этой стране.

Отметим, что Грузия больше года работала над вопросом признания "геноцида черкесов". Подготовке соответствующей резолюции предшествовало заключение научной общественности, в котором факт "геноцида черкесов в XVIII-XIX веках" сомнению не подвергается.