Posted 29 декабря 2011,, 13:02

Published 29 декабря 2011,, 13:02

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

Землетрясение в Туве - результат «вторжения» индийской плиты в азиатскую

29 декабря 2011, 13:02
Землетрясения на территории Тувы связаны с постепенным движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской со скоростью 3-4 сантиметра в год, которое будет продолжаться еще десятки миллионов лет, заявил завлабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Иван Кулаков.

НОВОСИБИРСК, 29 декабря. Землетрясения на территории Тувы связаны с постепенным движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской со скоростью 3-4 сантиметра в год, которое будет продолжаться еще десятки миллионов лет, заявил завлабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Иван Кулаков.

По его словам, неоднородный по своему составу коллизионный пояс — область литосферы Азии, в которую «въезжает» Индия — постоянно деформируется, в результате образуя горные системы. Эти деформации вызывают механические напряжения в земной коре и приводят к землетрясениям. При этом, как отметил ученый, сильные землетрясения могут происходить в любой точке коллизионного пояса, передает РИА "Новости".

Коллизионный пояс центральной Азии — огромная территория между прочными постепенно приближающимся друг к другу Индийской и Сибирской плитами, которая постоянно деформируется. Все южное обрамление Сибири — Алтай, Западные и Восточные Саяны, включая Туву — представляет собой северный участок этого пояса.

Сибирская плита местами немного «зубчатая», поэтому во время движения индостанской плиты возникает не только сжатие, но и растяжение, поскольку плита Индии движется не фронтально, а под углом. Типичная область растяжения — Байкал и несколько регионов к Западу от него. Бусингольское землетрясение, произошедшее в одной из впадин Восточного Саяна ровно двадцать лет назад (27 декабря 1991 года) по силе и механизму аналогично только что произошедшему в Туве.

В горных районах движения и небольшие сдвиги литосферы происходят постоянно, и это необходимо для сохранения гор на Земле. Ведь скорость их разрушения по геологическим меркам настолько высока, что без постоянного роста из-за деформаций литосферы они давно превратились бы в равнины, что и произойдет после остановки движения Индии.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.