Posted 30 декабря 2011,, 10:21

Published 30 декабря 2011,, 10:21

Modified 30 января, 06:24

Updated 30 января, 06:24

В Дагестане Деда Мороза считают "шайтаном", а Снегурочку - "развратницей"

30 декабря 2011, 10:21

МАХАЧКАЛА, 30 декабря. Большинство дагестанских школ в этом году отказались отмечать Новый год.

Республиканские чиновники уверяют, что инициатива исходила «снизу». Вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов заявил, что его земляки «не отмечают Новый год по религиозным соображениям и не устраивают детям праздник уже несколько лет подряд».

Кампанию против «советского язычества» активно поддерживают имамы и местные СМИ, сообщает "Новый регион". «На сельских сходах жители сами приняли такое решение», – пояснил начальник управления надзорной деятельности дагестанского МЧС Юсуп Супьянов.

В результате Новый год не будут отмечать в пяти районах республики. Оставшаяся часть – это некоторые школы в Кизлярском и Тарумовском районах и в 10 городах республики, где часть населения пока составляют русские.

«Вместо того, чтобы учить вере в Аллаха, поклонению ему, детей обманывают шайтаном в красном одеянии с красным носом, с мешком за спиной. В России пошли дальше и придали ему «снегурочку» – распутную девицу с дешевой пластмассой на голове и в коротеньком развратном сарафанчике. На утренниках дети вызывают Деда Мороза, который приносит подарки, купленные на их же деньги. Вместо аятов Корана и хадисов заучиваются бесполезные стишки», – возмущаются исламские проповедники.

Новый год действительно противоречит положениям Корана, равно как языческая Масленица не укладывается в Евангелие.

«Уподобление неверным в ужасающей форме – это печальный факт, который стал обыденным делом для многих мусульман в наши дни. Одной из наиболее опасных форм этого уподобления является соучастие с ними в их праздниках. Каждому мусульманину должно быть известно, что уподобление неверующим является запретным, будь то в их привычках, праздниках, нравахУ подобление неверующим запретно по единогласию. Поздравлять неверующих с их праздниками не дозволено по единогласию ученых! Посланник Аллаха сказал, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто уподобился какому-либо народу – тот из них», – цитирует газета слова из брошюр, распространяемых в республике.