Posted 30 декабря 2011,, 11:47

Published 30 декабря 2011,, 11:47

Modified 1 апреля, 03:19

Updated 1 апреля, 03:19

Прокуратура: У "Кольской" не было разрешения на буксировку

30 декабря 2011, 11:47
Буксировка буровой установки «Кольская», затонувшей в Охотском море, проводилась без должных разрешительных документов, констатировали в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

ВЛАДИВОСТОК, 30 декабря. Дальневосточная транспортная прокуратура при проверке крушения буровой установки «Кольская» выявила ряд ряд серьезных нарушений закона о безопасности мореплавания в деятельности судовладельца – ОАО «Арктикморнефтегазразведка».

Так, по данным прокуратуры, согласно классификационному свидетельству утановки «Кольская», выданному Российским морским регистром, ее буксировка морским путем в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена.

Росрегистр разрешает буксировку в этих условиях только при наличии соответствующего разрешения регистра на разовый перегон. Такого документа, однако, судовладельцу - ОАО «Арктикморнефтегазразведка» - не оформлялось и не выдавалось, сообщили в надзорном ведомстве.

"Таким образом, буксировочная операция СПБУ «Кольская» в Охотском море в декабре 2011 года осуществлялась с нарушениями вышеуказанных правил, вне установленных сезонных ограничений и без необходимых разрешительных документов Российского морского регистра", - констатировали в прокуратуре.

Кроме этого, по документам, минимальный безопасный состав данного судна составляет всего 20 человек, включая капитана судна. А при буксировке на борту «Кольской» в период ее буксировки находились 67 человек.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о безопасности мореплавания Сахалинским транспортным прокурором и.о. генеральному директору ОАО «Арктикморнефтегазразведка» внесено представление.

Кроме того, в прокуратуре считают, что нарушения закона докущены и службами, обеспечивавшими координацию спасательной операции - ФГУ «Администрация морских портов Сахалина», ЗАО СП «Авиашельф», ФБУ «Госморспасслужба России» – ГМСКЦ. В связи с этим Сахалинским транспортным прокурором в адрес руководителей указанных организаций внесены представления.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, затонула 18 декабря во время шторма в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. В результате из 67 находившихся на борту спасены 14 человек. Подняты из воды 17 тел погибших. Остальные 36 человек считаются пропавшими без вести.

По факту аварии возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Сотрудники Сахалинского следственного отдела на транспорте отрабатывают три версии по факту затопления платформы "Кольская". По словам заместителя руководителя ведомства Петра Соломахина, причинами трагедии могли стать нарушение правил движения, техническое состояние буровой и погода.